издательская группа
Восточно-Сибирская правда

История

1882 год 

6 декабря в ознаменование 300-летия присоединения Сибири к России г.г. И.И. Базанов и Я.А. Немчинов пожертвовали 150 тыс. р. на устройство в Иркутске дома умалишённых. 

1886 год

6 декабря минуло 30 лет со времени разделения Иркутского округа на три: Иркутский, Балаганский и Верхоленский. По поводу этого юбилея небезынтересен неожиданный ответ одного бурята некоему большому чиновнику: «Ничего не стало лучше от разделения одного большого округа на три! Прежде один баран, теперь – три баран…»

1889 год

3 декабря на неделю закрыты все учебные заведения города ввиду больших размеров, которых достигла эпидемия гриппа. Больных в учебных заведениях к 27 ноября было 786 человек, а к 30 ноября уже 1241 человек. Думою ассигновано на борьбу с болезнью 5000 р. 

1892 год

5 декабря прибыл в Иркутск член японского посольства при Берлинском дворе майор Фукушимо, задавшийся планом проехать через старый континент верхом.  За Москвой майор сменил лошадь, на которой выехал из Берлина. Купив коня донской породы, доехал на нём до Семипалатинска. Здесь он купил двух лошадей и на них сделал свой вояж по Монголии на Кобдо, Улясутай и Ургу, откуда в Кяхту по купеческому тракту в Иркутск. Путешествует в форменном пальто на вате. Одет в кавалерийскую форму, состоящую из чёрной венгерки со шкурами.   

1901 год

К 8 декабря в комитет по сооружению памятника Александру III поступило пожертвований 117 059 р. 92 к. 

1902 год

3 декабря у начальника губернии состоялось совещание представителей разных ведомств и гласных Думы для обсуждения вопроса о принятии мер к уменьшению преступности в Иркутске.

1905 год

5 декабря на Старосенной площади открыт каток А.М. Дон Отелло.

1916 год

С 6 декабря морозы утром 36 градусов. Занятия в городских учебных заведениях не проводятся (9 декабря по Ангаре шёл лёд, в Усолье 8 декабря Ангара покрылась). У памятника Александру III замёрз солдат.

1917 год

4 декабря утром арестован большевиками иркутский губернский комиссар И.А. Лавров. Утром большевики взяли телеграф и почту. Заняты казначейство, казённая палата, Государственный банк, частные банки. 7 декабря ключи от кладовых Государственного банка, кассы казначейства сданы городскому голове. Комиссар по военным делам на правах командующего войсками Иркутского военного округа солдат Борис Шумяцкий предъявил юнкерам приказ о расформировании школ прапорщиков. Юнкера отказались подчиняться.  

1918 год 

В пользу еврейского национального фонда получено от неизвестного лица 100 тысяч рублей. 

1921 год 

1 декабря с санитарным поездом №151 прибыло из голодающих мест 438 детей, из них 76 чесоточных, 190 тифозных, 37 терапевтических больных.

1922 год

С 7 декабря Географическое общество устраивает выставку «Образцы изобразительного искусства монголо-бурят» в помещении педфака. (Один из организаторов этой выставки – Алексей Топорнин, который впоследствии вместе с Николаем Бухариным занимался «советской утопией» – проектом Дворца техники СССР. Ред.) 

(Использованы летописи Нита Романова)

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры