издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Смерть в СИЗО

Сокамерника-насильника задушил фигурант дела об убийстве полицейских

  • Автор: Ангелина САЛОМАТОВА

В иркутском СИЗО №1 в прошедший четверг констатировали смерть арестанта, подозреваемого в изнасиловании малолетних сестёр. Следствие считает, что мужчину убил фигурант нашумевшего дела о расстреле полицейских Артём Вокин, которому уже грозило пожизненное заключение.

Драка в одной из камер изолятора, передаёт пресс-служба ГУФСИН по Иркутской области, возникла внезапно. В Следственном комитете, возбудившем уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ «Убийство», подтверждают, что случившееся произошло «мгновенно» и предотвратить смерть было практически невозможно. Единственным подозреваемым стал 25-летний Артём Вокин. Свидетели произошедшего сообщают, что он посчитал нужным убить 32-летнего сокамерника, который в подробностях рассказывал, как совершал насилие над собственными сестрами.  

Напомним, по версии следствия, в апреле вместе с младшим братом Русланом Вокиным подозреваемые напали на экипаж вневедомственной охраны в Иркутске. Выстрелами в голову они убили 36-летнего прапорщика полиции Владимира Колесника и 22-летнего младшего сержанта Евгения Куаткалиева. Мужчины скрылись на «Жигулях», которые позже нашёл сожжёнными в лесу местный житель. В машине лежали оружейный арсенал и взрывчатка, которую мужчины, по формулировке некоторых СМИ, собирались направить «на борьбу с несправедливостью». 

Задержали подозреваемых спустя две недели в городе Таре Омской области, где они успели найти работу на стройке, и отправили в Иркутск. В СИЗО братья сидели в разных камерах, обоим грозило пожизненное заключение. С воли они получали посылки от единомышленников, которые нашлись в различных кругах, причисляющих себя к «националистским». Когда стало известно о первом преступлении, совершённом Вокиными, в Сети появились статьи, в которых убийц восхваляли, называя «неизвестными русскими подпольщиками» и «партизанами», а их поступок характеризовали как подвиг. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры