издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В Думу на вёслах

Как слуги народа в присутствие на лодках добирались

  • По материалам: НИА «Байкал»

В Иркутске презентовали биографический словарь «Городские головы, депутаты Иркутска 1872–2011». В книге опубликованы интересные факты о головах и гласных с 1872 года, а также о выборах депутатов городской Думы. Кроме того, справочник включает в себя информацию о реформе городского самоуправления в Иркутске. 

Как сообщает пресс-служба Думы города Иркутска, представленные в справочнике биографии дают читателю возможность познакомиться со всеми основными направлениями городского развития Иркутска, составить представление о социальных характеристиках иркутских гласных. В книге насчитывается 400 страниц, 655 фамилий. Большинство сведений опубликовано впервые по материалам Государственного архива Иркутской области. 

Например, ещё два века назад депутаты Думы Иркутска сталкивались с такой проблемой, как добраться с одного конца города в другой на лодке и не опоздать на заседание. Ведь за неоднократные прогулы и частую формулировку «Не могу прибыть на заседание вследствие того, что нет возможности добраться» депутата (в то время гласного) могли исключить из Думы города. 

Книга с первого взгляда привлекает внимание своим креативным дизайном, считают в мэрии. На обложке – ремейк фото, олицетворяющий симбиоз двух событий – 120-летней давности и современности. В 1891 году сорок гласных Думы во время приёма у градоначальника Владимира Сукачёва сфотографировались на крыльце усадьбы городского главы. И вот через 120 лет этот уникальный снимок повторили депутаты современности.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры