издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Университет материнства

В регионе начала действовать общероссийская программа

  • Автор: Ирина ПЕТРОВА, для «Восточно-Сибирской правды»

В минувшую пятницу маленькие обитатели областного перинатального центра тихонько посапывали в своих кроватках, а их мамы принимали подарки. В гости к роженицам пожаловали три главные женщины в области: председатель Законодательного Собрания Людмила Берлина, главный акушер-гинеколог региона, руководитель перинатального центра Наталья Протопопова и председатель областного совета женщин Анна Акулова.

Молодым мамочкам вручили комплекты, в которых они найдут несколько пособий по уходу за ребёнком, подарочные сертификаты в интернет-магазин и другие приятные мелочи. Таким образом в регионе начинает действовать общероссийская программа «Университет материнства», организованная советом женщин России и Первым Московским государственным медицинским университетом. Накануне Нового года подарочные комплекты получат тысячи мам из разных уголков области.

«Пособия ценны тем, что написаны ведущими специалистами страны. Книжки помогут молодым мамам научиться полезным и нужным вещам: как содержать дом, что нужно в доме для малыша, как ухаживать за ребёнком, по каким признакам мама может оценить состояние ребёнка, как кормить малыша, – рассказала Наталья Протопопова. – К сожалению, сейчас очень много неверной информации об уходе за ребёнком, особенно в Интернете. Здесь же нет коммерческого интереса, вся информация представлена с позиции доказательной медицины». 

Первой подарок вручили Олесе Рынгиной из Ангарска – она счастливая мама сразу двух сынишек. «Первым родился Даниил, второго малыша зовут Кирилл. Сейчас им по полтора месяца, и скоро мы поедем домой. С первых дней жизни заметно, как мальчишки отличаются не только внешностью, но и характером. Даня более спокойный, терпеливый. Кирюша старается сразу показать характер, он не станет долго терпеть неудобства и сразу напомнит о себе», – делится своими наблюдениями молодая мама. Примечательно, что пребывание в палате довольно большой делегации, состоящей из вручающих подарки гостей и журналистов, никак не потревожило сон новорождённых. Поздравив Олесю, вся компания заспешила к другим роженицам: комплектов осталось ещё довольно много.   

«Отсчёт нового времени в 2012 году начинается с доброго дела. Дела, которое укрепляет семью, укрепляет радость в жизни, формирует ответственность, даёт возможность быть продуктивным во всех сферах деятельности», – напутствовала образовательную программу Людмила Берлина.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры