издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Всероссийское общество охраны природы обещает добиться соблюдения экологических норм при затоплении ложа БоГЭС

Заместитель председателя Всероссийского общества охраны природы Богдан Новорок пообещал депутату Законодательного Собрания Иркутской области Роману Незовибатько отслеживать на уровне Совета Федерации соблюдение всех экологических норм при затоплении ложа Богучанской ГЭС в Усть-Илимском районе. Как отметил Роман Незовибатько, разговоров о запуске БоГЭС ведется много, много протестующих и недовольных, но что-то изменить и прекратить реализацию федерального проекта ни жители области, ни региональное правительство не смогут. «Сейчас главное – добиться полной компенсации затрат из регионального бюджета на подготовку ложа к затоплению, а также, безусловно, добиться соблюдения природоохранного законодательства», — подчеркнул депутат.

Как напомнил Роман Незовибатько, до сих пор не сделана оценка воздействия строительства гидроэлектростанции на окружающую среду, не ведутся работы по лесосводке, по переносу кладбищ. «Некоторые организации, — утверждает депутат, — давали заключения, что затопление леса безвредно для экосистемы будущего водохранилища. Но у нас в регионе уже был подобный опыт – затопление вековых сосен при затоплении ложа Братского водохранилища – довольно негативный для жителей области. В результате затопления лесных массивов древесина начнет гнить, выделять в воду фенол, начнет погибать рыба».

Кроме того, не менее важным вопросом, по словам Романа Незовибатько, является проведение диагностики предстоящих изменений в окружающей среде – акватории будущего водохранилища, так как появление водоема кардинальным образом изменит микроклимат в зоне БоГЭС. Всероссийское общество охраны природы готово, как сообщил депутат, не только рассмотреть проблему соблюдения экологических норм на федеральном уровне, но и, если понадобиться, от своего лица выйти к застройщику в судебном порядке. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры