издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Мы уважаем инициативу»

  • Автор: Надежда БРУЙ, Черемхово

Сам он молодым инженером после окончания Иркутского политехнического института пришёл на ТЭЦ в 1982 году. Начинал дежурным слесарем, работал машинистом котлов, инженером котлотурбинного цеха, заместителем главного инженера, главным инженером. В настоящее время возглавляет коллектив станции, то есть высокую служебную лестницу прошёл, начиная с нижней ступеньки.

– Можно сказать, что предприятие знаете наизусть? – поинтересовалась у Сергея Петровича. Он минутку помедлил с ответом:

– За почти 30 лет своей работы на ТЭЦ-12 я довольно хорошо изучил производство, но производство, как и вся жизнь, не стоит на месте. У нас постоянно что-то меняется, внедряется, модернизируется. Поэтому приходится всё время вникать в производ-ственный процесс и постигать новые технологии, решать вопросы в управлении производством.

Уже пять лет Чернокалов возглавляет предприятие, которое в городе угольщиков уважают, считают серьёзным и стабильным. Работать на ТЭЦ-12 ответственно и престижно. 

– Для нашего предприятия требуются высококвалифицированные и высокопрофессиональные работники, – заметил Сергей Петрович с гордостью. – Случайных людей у нас нет! Производственный процесс отлажен чётко. Дисциплина приближена к военной. Но люди, работающие в энергетике, понимают большую ответственность и социальную направленность нашего производства. 

Они вкладывают весь трудовой и творческий потенциал, находят новые подходы к организации своего труда, повышению эффективности и надёжности производства тепловой и электрической энергии. 

– Мы всячески поддерживаем инициативу, – рассказывает Сергей Петрович. – Творчество, направленное на эффективность производства, каких-то отдельных процессов, поощряется материально! Это дополнительно к окладу до 30%, поэтому работать плохо у нас невыгодно, – вынес вердикт собеседник. – Можно, конечно, честно отсиживать восемь часов рабочего времени и получать зарплату. Но люди у нас в основном стараются и работают творчески. Соответственно, и получают по своему вкладу в дело. Инициатива у нас незамеченной не остаётся. 

Отличным стимулом в работе на ТЭЦ-12 является ещё и соревнование между вахтами (сменами). Эта форма трудового соперничества, существовавшая в советские годы, прекрасно прижилась и в наше время. Итоги его можно видеть ежедневно. 

– Посмотрите за окно, – кивнул директор на светящиеся табло. На нём непрерывно шла информация на тему «Кто сегодня впереди». 

На станции постоянно внедряются новые эффективные проекты. В прошлом году была смонтирована новая турбина Р-6-3,4/0,5-1 мощностью 6,0 МВт, заменившая морально и физически устаревшую ОК-35 мощностью 1,5 МВт, выпущенную ещё на заводе имени Сталина и отработавшую на станции несколько десятилетий. Внедрение данного крупного эффективного окупаемого проекта позволит значительно улучшить технико-экономические показатели деятельности станции, снизить себестоимость электрической и тепловой энергии. 

Сегодня старая турбина стала памятником, увенчана табличкой и установлена на территории ТЭЦ-12. 

– Несколько символично в этом плане число «12», – заметил Сергей Петрович. – ТЭЦ-12, и мощность станции – 12 МВт. 

Недавно на подкачной насосной станции (ПНС) теплотрассы «Луч Первомайский» была введена новая система контроля и управления. Вся работа ПНС отслеживается дистанционно с выводом информации на компьютер, установленный на главном щите управления. Внедрение данного проекта позволило перевести работу ПНС в автоматический режим без обслуживающего персонала.

Нынешний отопительный сезон, как и в прошлые годы, энергетики начали в срок. В квартирах черемховцев стабильно тепло. 

Весь летний период для коллектива района теплосетей ТЭЦ-12 был «горячей порой». За это время была выполнена реконструкция и капитальный ремонт 2,6 км тепловых сетей, часть из которых прослужила более 30 лет. За последние годы в этом направлении проделан большой объём работы ввиду того, что городские теплосети, переданные в 2005 году в аренду ТЭЦ-12, были довольно ветхие, имели 100-процентный физический износ. 

Для улучшения психологического климата в коллективе в нынешнем году на предприятии открыта комната психологической разгрузки. Работа с персоналом организована на основании тестирования. 

Руководитель коллектива считает работу с людьми фактором важным, имеющим даже «стратегическое значение». Необходим индивидуальный подход к каждому человеку.

 Продолжается работа по инвестиционной программе, составленной до 2015 года. Главным пунктом её являются дальнейшая модернизация производства и повышение его эффективности. В рамках инноваций ведётся деятельность по использованию новых видов топлива, внедрение новых технологий его сжигания.

Ближайшая перспектива станции – достойно отметить 80-летний юбилей, который состоится летом будущего года. По словам директора, это должно стать большим праздником для коллектива. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры