издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Проверка не выявила загрязнения почвы

  • Автор: Мария ЕГОРОВА

Прибайкальское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) не выявила нарушений природоохранного законодательства на 301-й скважине, расположенной на Северо-Могдинском лицензионном участке, оператором которого является Иркутская нефтяная компания. Напомним, осенью в СМИ прошла информация о том, что в районе существует предпосылка к ЧС, из-за того что содержимое котлованов, находящихся на территории буровой, переполнено, химические отходы бурения грозят отравить нерестовую реку.

301-я скважина расположена на территории Северо-Могдинского лицензионного участка. Владельцем лицензии на геологическое изучение, разведку и добычу углеводородного сырья является ЗАО «ИНК-Север» – совместное предприятие ООО «Иркутская нефтяная компания» и японской государственной корпорации JOGMEC. Все работы на территории 301-й скважины проводились дочерними предприятиями ООО «Иркутская нефтяная компания», являющимися членами группы компаний, входящих в структуру холдинга ЗАО «ИНК-Капитал». 

Как сообщили «Сибирскому энергетику» в территориальном управлении Ростехнадзора, проверка проводилась по предписанию прокуратуры Катангского района. Внеплановая  проверка ЗАО «ИНК-Север», оператора Северо-Могдинского участка, осуществлялась с 28 ноября по 5 декабря текущего года. Инспектор посетил территорию Северо-Могдинского лицензионного участка, на котором ранее была пробурена поисковая скважина № 301. «Бурение данной скважины получило положительное экспертное заключение в Главгос-

экспертизе в мае 2009 года, – отметили в ведомстве. – В течение прошлого года проводились испытания на продуктивность, по окончании которых в начале 2011 года скважина была законсервирована согласно утверждённому в Ростехнадзоре плану». 

Как сообщили в пресс-службе ИНК, 27 октября к предполагаемому месту загрязнения был оперативно отправлен вертолёт со специалистами компании, которые осмотрели и сфотографировали всю территорию площадки скважины. Специалисты ИНК после рассмотрения документов и опроса охотников общины «Илэл», имеющих угодья в районе скважины, заключили, что целостность шламовых амбаров не нарушена, соответственно, угрозы утечки и загрязнения территории не существует. 

В ходе проверки установлено, что герметичность цементного моста не нарушена, устье скважины огорожено. Согласно акту Ростехнадзора № 123 от 02.12. 2011 года, никаких нарушений при проведении работ и консервации скважины, а также отклонений от существующих экологических норм и правил не выявлено. Копия акта вручена директору ЗАО «ИНК-Север» Алексею Лукьянову и направлена в прокуратуру Катангского района. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры