издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В ледяную сказку

смогут отправиться иркутяне в новогодние каникулы прямо из сквера Кирова

  • Автор: Елена ПОСТНОВА

С начала недели в центре Иркутска кипит работа вокруг главной ёлки региона, установленной в сквере Кирова. Здесь началось строительство ледового городка. До его открытия остаётся меньше двадцати дней. Рабочие трудятся над созданием ледяной сказки от рассвета до заката.

В 10 утра в сквер Кирова уже который день подъезжают машины со льдом, появляются рабочие, электрики готовят оборудование. Даже крепчающие морозы не влияют на установившийся порядок. Кажется, ощущение приближающегося праздника только подстёгивает всех. Чтобы посмотреть, как строится ледовый городок, не нужно делать особых усилий. Достаточно просто прийти. 

Сквер по-прежнему открыт для всех горожан, хотя передвигаться по нему порой становится проблематично: по всему периметру возводятся ледовые фигуры. Пока скульпторов нет, рабочие только сооружают массивы, из которых потом сделают белочек, черепашек и других животных. Также строится уже традиционная ледовая арка. В этом году она будет иметь три прохода и станет намного выше и объёмней – в высоту почти четыре метра . Чтобы сооружение вписалось в тему сказочного леса и органично смотрелось с животными, её делают в виде развесистого дерева. Пока не видно даже намёка на крону, но, как обещают рабочие, после того как ко льду прикоснётся скульптор, этот материал начнёт извиваться, как ветви, а свод арки станет настоящим стволом. 

На противоположной стороне сквера строится небольшой ледовый дворец. В прошлом году многие горожане сетовали, что в замок невозможно было войти. На этот раз сказочный дворец будет иметь вход, уверяют рабочие. 

Работы в сквере продолжаются от рассвета до заката, невзирая на крепчающий мороз

В центре площади возвышается главное украшение города – новогодняя ёлка. Каркас уже укреплён, ветви зафиксированы. Осталось развесить украшения и установить ограждение. Оно должно закрыть основание, под которым расположат «сердце» ёлки – электронику, которая не позволит красавице погаснуть. Гореть огни на ёлке в этом году будут по-особому. Украшения на этот раз соответствуют последним модным тенденциям. На ели засверкают не только гирлянды, но и сами игрушки – большие пятиконечные звёзды. Вообще звезда в этом Новом году – основной оформляющий элемент. Макушка ели будет также декорирована рождественской звездой.

Праздничное открытие зелёной красавицы назначено на 25 декабря, но доделать лесную гостью должны к 18 числу. «Сроки поджимают. Нужно многое успеть. Ёлка выше прошлогодней на несколько метров. К тому же она объёмней, по габаритам больше – в высоту 27 метров! Соответственно, работа усложнилась», – рассказывает бригадир монтажников Пётр Брылко. Разговаривая со мной, он держит руки в кармане – на улице морозно, а тёплое место для перерывов бригаде не предоставили. Греются как могут, признаются строители ёлки. С собой всегда термос с горячим чаем, тёплая одежда. Но если уж замёрзли, единственная возможность отогреться – машина. 

– Я понимаю, что сделать нам хотя бы небольшую будку – это затратное дело. Так что выкручиваемся своими силами. Чайку горячего попьём, в машину запрыгнем. Но люди готовы работать, главное – чтобы не было неувязок, все материалы вовремя поставлялись. Родные радуются, ждут, когда ёлка будет готова. Внуки подбадривают: давай, дедушка, делай ёлку! Так что настрой ёлку поставить в срок есть, – сообщает Пётр Андреевич.

Лабиринт освоили задолго до открытия городка

Работы в сквере ведутся весь световой день. С 10 утра до 6-7 вечера почти три десятка человек постоянно находятся там. Днём температура не поднимается выше 17 градусов, но те, кто творит сказку в центре города, до вечера не расстаются со льдом. Все скульпторы должны приступить к работе через пару дней.  Но уже сейчас к обеду появляются первые мастера. «Я пока первый скульптор. Решила приступить к работе, как только появилась возможность. В лёд влюбляешься раз и навсегда. К нему уже тянет, хочется поскорей начать творить», – признаётся Кристина Махеева. Она уже второй год подряд создаёт новогодние скульптуры изо льда. Специально этому, признаётся девушка, никогда не обучалась. Сейчас же для неё превратить кривую пирамиду в  черепаху – дело 3-4 часов. Чтобы не отрываться от работы, Кристина основательно утепляется, ведь порой приходится сидеть прямо на льду. «К этому привыкаешь, потом уже не замечаешь холода. Да и работа греет», – делится секретом юная скульптор.  

В ближайшие дни в сквере Кирова начнётся настоящее волшебство. Из кусков льда будут появляться лесные жители, сказочные герои,  символика наступающего года. Всего более 40 фигур. Кроме того, построят уже традиционные лабиринты, ледяные маленькие и большую горку. Основную горку в этом году развернули в другую сторону. Сейчас она выглядит угловато, но уже совсем скоро с ней поработают скульпторы и горка приобретёт правильные формы. До сдачи всех объектов осталось совсем мало времени. Пока все работы идут по графику, главное – чтобы техника не подводила и не возникали непредвиденные ситуации. 

[dme:igall/]
Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры