издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Алые свечи горят на ветру…

Урожай томатов зависит не только от семян, но и от хозяина

  • Автор: Анна ДОЦЕНКО, член Иркутского клуба садоводов-опытников имени Томсона

Ещё тридцать лет назад заполучить новый сорт томатов было большой проблемой. Семена приходилось заказывать в Москву, Ростов, Свердловск по объявлениям, помещённым в журнале «Приусадебное хозяйство». Сейчас другое дело. Выбор сортов огромный. Сегодня для меня источником пополнения коллекции новыми сортами томатов служит фирма «Сибирский сад». Хотя количество претензий к ним по качеству семян, пересортице растёт с каждым годом. Поэтому считаю, что обмен семенами между членами нашего клуба – самый надёжный и достоверный способ. И сегодня я поделюсь новинками своей коллекции.

Алые свечи – новый, отличный сорт среднераннего срока созревания для теплиц и плёночных укрытий. Растение высокорослое, украшено, опоясано гирляндовидными кистями аккуратных цилиндрических, с отклонёнными в сторону носочками розовых плодов массой 100–150 г размером 3х10, 5х15 см. Мякоть плотная, сахаристая. Как и все розовоплодные томаты, Алые свечи вкусны в свежем виде. При засолке и консервировании максимально используют объём банок: их удобно укладывать, заполняя все пустоты. Полагаю, именно этот сорт можно попробовать для сушки, что сейчас и проводят иркутские любители томатов. Каковы они в консервных вариантах – узнаем зимой. Однако  семян в плодах Алые свечи очень и очень мало.

При фотографировании томатов Николай Бриль так установил плоды, что носики были повёрнуты в одну сторону (что значит мастер!), и невольно возникло сравнение: «Свеча на ветру».  Под этим названием они и войдут в мою коллекцию. Высота стебля 1,6–1,7 м, вес плодов с двух растений составил 5 кг.

Томатное ассорти в разрезе

Не обошлось и здесь без конфуза. Только два растения из четырёх показали именно эти характеристики сорта, хотя на пакетике даны плоды цилиндрической формы с малюсеньким носиком-остриём. Два других растения дали плоды сердцевидной формы малинового цвета.

Жаль, что не удалось сфотографировать кусты в теплице: они действительно нарядны в своём гирляндовом украшении. Урожайность сорта в первый год выращивания не является устойчивым показателем. Надо приспособиться к сорту, и он должен привыкнуть к вам. Моё твёрдое убеждение – урожай зависит от хозяина.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры