издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Готов тряхнуть стариной»

Патриарху киренского спорта Михаилу Маркову исполняется 75 лет

  • Автор: Наталья КАРНОПОЛЬЦЕВА

Педагог Михаил Марков – человек в городе Киренске известный. Центр «Гармония», где в последние годы трудится Михаил Петрович в качестве тренера-преподавателя по шахматам, охватывает разные направления: художественное, музыкальное, хореографическое и спортивное. Именно в спорте ярко проявился талант Михаила Маркова – тренера, педагога, руководителя.

Михаил родился в деревне Половинка Киренского района в многодетной семье. После окончания школы поступил в Иркутский техникум физической культуры. Затем в 1966 году после успешного окончания Омского института физкультуры Михаил Марков стал основателем в Киренске спортивной школы и её первым директором. Двадцать лет он  бессменно руководил детским спортом в районе. Именно в эти годы здесь кипели спортивные страсти, активно развивалось физкультурное движение. В 1974 году ДЮСШ Киренска заняла первое место в областном смотре и третье во Всероссийском смотре-конкурсе спортивных школ по учебно-воспитательной работе. 

Киренские спортсмены выступали на областных,  зональных соревнованиях. Среди  учеников, вышедших из-под тренерского крыла Михаила Маркова, немало чемпионов Приангарья. Лыжники Николай Черных, Александр Дроздов, Николай Олонцев, Юрий Соловьёв, Леонид Сафьянников выиграли первенство Иркутской области в 1973 году. Команда школьников по баскетболу  – чемпионы области 1968 года, команда школьников по русской лапте – чемпионы области 1964 года. Легкоатлет Валерий Потапов стал победителем летней Спартакиады северных районов Иркутской области  по прыжкам в длину (его рекорд 6 м 59 см до сих пор не побит). Нина Лыхина выполнила норматив мастера спорта по бегу на 1000 м в 1964 году, продолжила спортивную карьеру сначала в сборной Иркутской области, затем в ДСО «Спартак» города Москвы.

Сборная Киренска по шахматам – Надежда Заусаева, Вероника Тетерина, Светлана Плакина,  Марина Горбунова, Ксения Кирьянова, Александра Крегер, Татьяна Ляпунова, Ольга Лохова – заняла первое место в шахматном фестивале Сибири и Дальнего Востока среди девушек в 1992 году. Призёрами первого чемпионата Азии среди детей 12 лет стали Миша Антипин и Лена Маркова.

Михаил Марков сам был разносторонним спортсменом. В 1963 году он прыгнул в высоту на 175 см, и с тех пор в районе эта высота никому не покорялась. Марков входил в состав   сборной Киренского района по лёгкой атлетике, волейболу, баскетболу, настольному теннису (чемпион района в 1959 году), тяжёлой атлетике (второе место на Спартакиаде северных районов в 1959 году), выступал за сборную команду Иркутской области по русской лапте. Михаил Петрович – бессменный председатель шахматной федерации Киренского района с апреля 1959 года и по  настоящее время. Он восемнадцатикратный чемпион Киренска по шахматам,  участник полуфинала первенства СССР по игре в шахматы по переписке.

Настоящий подвижник, Михаил Марков болеет за своё детище – шахматное движение – в районе, воспитывает новых чемпионов. Он возит маленьких  шахматистов на соревнования  в Иркутск, Новосибирск, находит спонсоров. Марков сам не прочь  «тряхнуть стариной»  и активно участвует в областных ветеранских соревнованиях по шахматам, побеждая в своей возрастной группе. Он чемпион Иркутска среди ветеранов в 2007 году, победитель отборочного турнира среди ветеранов на кубок мэра Иркутска в 2011 году. Михаил  Петрович с супругой Верой Георгиевной воспитали трёх дочерей, помогают пятерым внукам.

Михаил Петрович Марков – тренер-преподаватель высшей квалификационной категории. Ветеран труда и ветеран спорта, Почётный работник общего образования РФ, кавалер знака «За особые заслуги перед  Киренским районом», награждён медалью «За трудовую доблесть», медалью Г. Жукова. В свои 75 Михаил Петрович – жизнелюб с искоркой в глазах, ясным умом и необыкновенной памятью, сохранившей историю киренского спорта в лицах и датах. Он сам уже история, живая легенда киренского спорта.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры