издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Киренский «подарок» сетевикам

  • Автор: Алёна МАХНЁВА

19,5 тыс. жителей Киренского района остались без централизованного электроснабжения в канун Дня энергетика. В среду и четверг из-за технологического нарушения произошло два аварийных отключения линий электропередачи Усть-Кут – Киренск и Лена – Киренск, сообщил министр жилищной политики, энергетики, транспорта и связи Пётр Воронин. Несмотря на по-настоящему декабрьские морозы, все социальные объекты работают в штатном режиме, а жилые дома обеспечены теплом благодаря резервным дизельным станциям. Специалисты намерены восстановить централизованное энергоснабжение в течение ближайших суток.

Вчера столбики термометров в Киренском районе опустились до -42 градусов по Цельсию. В таких условиях специалистам «Северных электрических сетей» Иркутской электросетевой компании предстоит устранить причину сбоя, повлёкшего отключение электроснабжения. Причина и место технологического нарушения уже установлены, сообщил Пётр Воронин. Первое аварийное отключение линии ВЛ-110 кВ Усть-Кут – Киренск на участке Верхнемарково – Киренск произошло в 3:36 местного времени 21 декабря. В 4:34 было восстановлено электроснабжение подстанций «Причал», «Подымахино». Уже к семи утра для резервного электроснабжения объектов жизнеобеспечения в Киренском районе были запущены все семь дизельных электростанций. К ним были подключены все теплоисточники, кроме котельной микрорайона Гарь и котельной «Школьная» в селе Петропавловск. 

На обследовании ВЛ-110 кВ работали две бригады «Северных электрических сетей». В десять утра из Усть-Кута для осмотра линии электропередачи с воздуха вылетел вертолёт, однако обрывов обнаружено не было.  

В четверг в 11:53 произошло второе «погашение» на линии электропередачи Лена – Киренск. В отключениях специалисты винят пластиковые изоляторы, которые установлены на девяти опорах. По словам Воронина, причину стоит искать в области физики – это так называемая «усталость» материала, а не погодные условия или износ, подчеркнул чиновник. «Такие изоляторы имеют определённые свойства, их «прошивает» током, при этом происходит короткое замыкание через металлический крюк на столб, так как каждая опора имеет заземление, и ток уходит в землю, – пояснил министр. – Причина первого погашения – та же самая». При осмотре сложно определить, какой именно изолятор «прошило», поэтому специалистам «Северных электросетей» предстоит заменить их все.  По расчётам, сетевики закончат все работы в течение суток. «Там работают профессионалы, и мы требуем от них скорейшего устранения нарушений, они для себя определили время не позднее восьми-девяти утра пятницы», – уточнил Воронин.

При этом жизнеобеспечение рай-она не вызывает у министра никаких опасений, дизельного топлива для работы резервных электростанций достаточно: во-первых, под Киренском находится небольшой нефтеперерабатывающий завод, во-вторых, создан необходимый резервный запас. «Очень правильно, – полагает министр, – что удалось Киренский, Бодайбинский, Мамско-Чуйский рай-оны и некоторые другие территории, где могли быть такие моменты, укомплектовать резервными дизельными станциями. Это спасает ситуацию». 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры