издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Цвести и плодоносить

К 50-летию Иркутского клуба садоводов-опытников имени Августа Томсона

  • Автор: Анна СТУПИНА, член Иркутского клуба садоводов-опытников имени Томсона

Нашему клубу исполнилось 50 лет. За прошедшие годы сделано немало. Но ещё можно сделать очень многое для того, чтобы сады в Иркутске и области цвели и плодоносили. Без лишней скромности скажу, что успехи достигнуты значительные. Почти все землевладельцы хотят иметь на своих участках яблони, груши, сливы, ягодники, а традиционная картошка сдаёт свои позиции. В Иркутске и области создаются питомники сортовых яблонь, груш и слив. Спрос на плодовые культуры на уже традиционных ярмарках очень высокий, причём спрашивают, как правило, крупноплодные сорта, особенно если они способны расти в штамбах в нашем суровом климате.

Личный состав клуба постоянно меняется, уходят  асы-старожилы, но на смену им приходит вполне достойная смена. Так, принятые в 2010 году новички очень активно включились в работу клуба, обеспечив качественный интересный показ наших достижений  в Сибэкспоцентре и  на других выставках. Наш  клуб постоянно приглашают в разные города области – Черемхово, Шелехов и другие – для участия в ярмарках и для чтения лекций на курсах. На сегодняшний день организовалась многочисленная секция виноградарей, принявшая эстафету от Надежды Семёновны Евдокимовой, Валерия Александровича Филиппова, Валерия Ивановича Мальшакова. Татьяна Васильевна Еремеева уже внедряет в наш регион персики, и выращивание абрикосов уже не экзотика.

Ещё один пример внедрения ценных культур в регион. Мы случайно узнали о жимолости, которую выводит Бакчарский ФГУП Россельхозакадемии. Выведено более 10 сортов. Вес ягод до 2 г, длина до 3,5 см, не осыпается (!), вкус от 4,8 до 5 баллов. Я выращивала на своём участке около восьми разных сортов жимолости: Золушка, Герда, Огненный Опал, Камчатская, с Дальнего Востока – Надежда, Татьяна и другие. Теперь считаю, что это сорта вчерашнего дня, будущее – за бакчарцами. Из всех испытанных я оставляю только Берель. Теперь вопрос, где приобрести бакчарские сорта. Людмила Валентиновна Галыго нашла адрес питомника через Интернет, и садоводы чуть ли не в массовом порядке завалили питомник заявками. Так что члены нашего клуба не теряют интереса к новинкам, наоборот, активно ищут их и включаются в процесс распространения по Иркутску и области новейших оригинальных сортов плодовых и ягодных культур.

Широко известный клуб садоводов имени Августа Карловича Томсона не посрамил его имени и достойно продолжает традиции знаменитого садовода-пионера. Дальнейших успехов всем энтузиастам клуба!

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры