издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Изменены правила приёма в вузы

  • Автор: По материалам «Вести.ру», «Российской газеты»

В этом году будет изменён приём абитуриентов в вузы. Минюст утвердил соответствующий приказ Министерства образования и науки Российской Федерации, документ был опубликован в пятницу в «Российской газете». Теперь право льготников пользоваться своими преимуществами только в одном вузе и только на одной специальности подтверждено законом. И вузы будут обязаны это отслеживать. Во все остальные учебные заведения льготники смогут поступать на общих основаниях, по общему конкурсу.

Это правило действовало и в прошлом году, но не во всех вузах это отслеживали и соблюдали, констатируют «Вести.ру». Как и ещё одно правило: абитуриент вправе подать заявление и участвовать в конкурсах одновременно не более чем в 5 вузах, а также по трём направлениям подготовки или факультетам в одном вузе.

Также новыми правилами предусматривается, что при приёме на первый курс количество целевиков не может превышать 15%. Кроме того, возможно, вскоре будет принят ещё один документ, касающийся этой категории абитуриентов. По сведениям «Российской газеты», речь может идти об информации, которая должна быть указана в договоре человека, поступающего по целевому направлению. На-пример, будущее место работы выпускника и обязательства работодателя.

За неисполнение такого договора, возможно, установят штраф: от 3 до 5 тысяч рублей – для выпускника-целевика, от 15 до 50 тысяч рублей – для должностного и от 70 до 150 тысяч рублей – для юридического лица, сообщают «Вести.ру».

Новые правила разрешают проводить экзамены на родном языке, если он является государственным в данном субъекте РФ. Прежде всего, это касается специальностей, которые предусматривают, что выпускник будет преподавать родной язык или изучать его (например, «филология» и «педагогическое образование»).

Кроме того, по новым правилам документы абитуриентов будут проверяться дважды. Сначала приёмная комиссия вуза будет обязана в течение дня после приёма документов послать запрос в федеральную информационную систему о сверке сведений. Затем по итогам сверки составить справку, которую должен подписать председатель или член приёмной комиссии. Далее, уже перед зачислением абитуриента, приёмная комиссия будет обязана ещё раз сверить информацию о поступающих в вуз с федеральной базой данных.

Не позднее 1 февраля вузы должны будут опубликовать перечень направлений (специальностей), на которые объявляют приём, перечень вступительных испытаний по общеобразовательным предметам по каждому направлению подготовки (специальности).

Не позднее 1 июня: общее количество мест для приёма на первый курс по каждому направлению подготовки.

Не позднее 20 июня: минимальное количество баллов по результатам ЕГЭ, вступительных испытаний, проводимых вузом самостоятельно, подтверждающее успешное прохождение вступительных испытаний по общеобразовательным предметам, входящим в перечень вступительных испытаний по каждому направлению подготовки (специальности).

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры