издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Испытание ледового поля

  • Автор: Александр АНТОНЕНКО, «Восточно-Сибирская правда»

В иркутском Ледовом дворце состоялось торжественное открытие хоккейной арены. Перед высокими гостями сначала выступили юные фигуристы, а затем состоялся хоккейный матч клубных команд городов Ангарска и Иркутска. Показательный поединок был хоть и недолгим, но вызвал массу эмоций у зрителей, многие из которых пребывают в ожидании большого хоккея в нашем городе. А что он придёт, теперь уже мало кто сомневается. Это подтвердили в своих выступлениях и участвующие в торжествах губернатор Дмитрий Мезенцев, заместитель председателя областного правительства Николай Хиценко, президент регионального Союза строителей Юрий Шкуропат, другие гости.

– Сегодня первая проба льда в Ледовом дворце, – сказал Дмитрий Мезенцев. – Признаюсь честно, мы очень ждали этого дня, волновались, переживали. Тем приятней наша встреча в его стенах. От души поздравляю с этим замечательным праздником людей, причастных к нему: строителей, проектировщиков, управленцев. Спасибо всем участникам строительства, выполнившим столь большие объёмы  работ.

Проба льда – промежуточный этап запуска Ледового дворца. Строители называют его «тестовым прогоном». К январю удалось самое главное – построить здание и оборудовать его внутренними инженерными системами, а также сделать все внешние подключения: электричество, воду, канализацию, тепло. В январе-феврале, когда наступят сильные морозы, специалисты с помощью тепловизора определят утечки тепла и устранят их. То же с кровлей: верхняя выполнена полностью, нижняя – по временной схеме, она будет доделана до весны. Современные материалы позволяют работать с кровлей даже зимой.

Огромный объём работ выполнен по внутренней отделке. В самые  насыщенные периоды здесь трудились до 400 человек. Спокойно, в плановом режиме сработало ООО «Регионстрой» по восстановлению металлоконструкций. По инженерным сетям хорошо показала себя фирма «Успех-Вент». Одних воздуховодов её специалисты смонтировали более 1000 квадратных метров плюс трубы для водоснабжения, отопления, канализации. Неплохо потрудились «верхолазы» ООО «Байс» на кровле. Если бы не задержки с поставками металла, они завершили бы все кровельные дела. Ну и, конечно же, добрые слова заслуживают отделочники ООО «Трейд – Групп», выполнившие за полтора месяца чуть ли не полугодовой объём работ. «Ускорение, как сказал руководитель компании Константин Иванилов, достигнуто за счёт трёхсменной работы, применения новых технологий, а также мастерства специалистов». 

Назовём лишь одного из них – Любовь Цветкову, победительницу предновогоднего конкурса на звание лучшего штукатура-маляра. Живёт она в Ново-Ленино, работает до позднего вечера, затем едет к маме в Смоленщину за ребёнком и только потом добирается домой. Назавтра всё повторяется. « Никак не можем устроиться в детский садик, –  вздыхает молодая мама. – Зато такой объект подняли, надеемся, к лету достроим». 

Юные хоккеисты готовятся к ледовым баталиям

Для города это первый подобный объект. К середине года ледовое поле будет оснащено новой акустической системой, постоянным табло, завершится монтаж и наладка холодильного оборудования. К этому времени будет сформирована и команда эксплуатационников для обслуживания объекта. Строители обещают, что ко Дню города Ледовый дворец полностью  вступит в строй.  

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры