издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«ЛЭП-500 – не простая линия»

  • Автор: Эдгар БРЮХАНЕНКО, фотокорреспондент ТАСС, для «Восточно-Сибирской правды»

Теперь редко услышишь эту песню, слова из которой про «ЛЭП-500 – не простую линию» хорошо известны старшему поколению. Особенно тем, кто строил гидроэлектростанции на Ангаре и монтировал линии электропередачи. Но для меня как фотокорреспондента ЛЭП-500 была вполне реальным объектом профессионального журналистского интереса и даже азарта.

С началом строительства Братской ГЭС было создано специальное управление по монтажу высоковольтных линий электропередачи, и не было для тех, кто прокладывал эти стальные линии, лёгких участков – все были трудные, везде требовались мужество, выносливость тех, кто там работал. Вырубались в тайге сотни километров, рылись котлованы, завозилось оборудование, и ток от ГЭС шёл в глухомань.

На этих объектах я познакомился с замечательными людьми. Запомнился мне бригадир Николай Романенко. Запомнился тем, что научил меня залезать на высоченные опоры, откуда можно было снимать самые яркие общие планы стройки. Такие фото до меня никто не делал, и мне очень хотелось стать в некотором роде первооткрывателем.

Было это так. Поднимаюсь я на опору по острым треугольным соединениям. На высоте пяти метров уже стало страшновато. А монтажники кричат мне: «Давай лезь выше…» Но в первый раз я высоту так и не взял. Спустился на землю. И тут подходит ко мне Романенко и предлагает: «Хочешь, научу тебя, журналист, покорять высоту? Это ведь просто…»

Конечно, я согласился. А метод Николая Романенко оказался не сложен, только требовал упорства и, конечно, выдержки. Нужно было подниматься на два-три метра выше, чем получалось у меня в предыдущие разы. То есть высоту покорять постепенно. Поднимаюсь, скажем, на 6 метров, спускаюсь на землю и снова поднимаюсь, но уже на 7-8 метров. И так до тех пор, пока высота перестала пугать. Так я стал верхолазом. Приезжая потом к лэповцам,  я делал отличные кадры, каждый раз чувствуя себя всё уверенней на высоте.

В награду за прилежание и усвоенные уроки Николай Романенко мне единственному из всей братии фотокоров  разрешил подняться на высоченную опору – переходную через Ангару, и я сделал снимок, которым горжусь до сих пор. 

Вот что такое  для меня «ЛЭП-500 – не простая линия»: не только слова из песни, но и символ трудового энтузиазма удивительных людей, её проложивших, и ещё напоминание о самой прекрасной поре моей журналистской карьеры…

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры