издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Завод под закрытием

Прокуратура Куйбышевского района Иркутска направила в суд иск о прекращении деятельности ООО «ТД «Иркутский бетон». 

Рассмотрение заявления намечено на 19 января. Предприятие обвиняется в нарушении конституционных прав жителей соседних домов. По мнению прокуратуры, в зоне влияния бетонного завода расположены десять жилых зданий, которые страдают от его выбросов. 

В самом ООО «ТД «Иркутский бетон» ситуацией не обеспокоены. Более того, там заявили, что «заниматься этой проблемой до возвращения руководства из отпуска никто не будет». 

Заводом «Иркутский бетон» прокуратура Куйбышевского района заинтересовалась после обращения жителей домов на улицах Андреева и Альпийской (здания находятся в пяти метрах от промплощадки предприятия). Горожане заявили, что работа «Иркутского бетона» «нарушает их конституционные права на благоприятную окружающую среду». В ходе проверки выяснилось, что в зону влияния выбросов предприятия, работающего с 2005 года, попадают ещё восемь домов. «ООО «ТД «Иркутский бетон» является источником воздействия на среду обитания и здоровье человека и должно иметь проект расчётной и установленной санитарно-защитной зоны. 

Однако на предприятии такой проект не разработан», – заключила прокуратура. 

В защиту конституционных прав жителей она подала иск в Куйбышевский районный суд. Первое заседание по делу «Иркутского бетона» назначено на 19 января. Однако на самом предприятии «М2» сообщили, что «никто сейчас этой ситуацией заниматься не будет, поскольку сезонные работы окончены и руководство находится в отпуске». Когда менеджмент выйдет с отдыха, на заводе уточнить не смогли. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры