издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Биометрия идёт к вам

Сфотографироваться на загранпаспорт нового поколения теперь можно на работе и дома

  • Автор: Ангелина САЛОМАТОВА

В пятницу в Иркутске презентовали мобильный «фотоаппарат», делающий биометрические снимки для загранпаспортов нового поколения. Комплекс легко умещается в ящике размером с чемодан. Теперь сотрудники миграционной службы смогут выезжать с ним по заявкам от жителей и организаций Иркутской области. Новая услуга, считают в ФМС, будет востребована большими коллективами и людьми со слабым здоровьем, которые собираются лечиться заграницей.

«Смотрите не в объектив, а в окошечко!» – командует оператор журналисту, пробующему на себе техническую новинку. Весь процесс выглядит так же, как и обычное фотографирование на документы. Отличается только окружающая обстановка: всё происходит не в фотокабине, а прямо в конференц-зале и может быть повторено в любом помещении. Изображение, по которому читается расстояние между зрачками, обрабатывается при помощи специального программного обеспечения на обычном ноутбуке и сразу же распечатывается на заполненном бланке заявления для получения загранпаспорта. Вся процедура проходит за пять-десять минут. 

Три мобильных комплекса стоимостью около 300 тысяч рублей каждый прибыли в Иркутск в конце декабря и сейчас полностью готовы к работе. «Эта услуга удобна для организаций. По заявке от десяти–пятнадцати человек мы выезжаем непосредственно на предприятие и собираем документы на оформление загранпаспортов. Ради двух человек мы, конечно, не поедем к ним в офис, список должен быть больше. Но если речь идёт о человеке с тяжёлым состоянием здоровья, то при подаче заявки и выяснении всей необходимой информации мы готовы выехать в больницу или в отдалённый населённый пункт, откуда ему тяжело добраться», – говорит Анна Черных, и.о. начальника отдела оформления загранпаспортов УФМС по Иркутской области. 

Каждая индивидуальная заявка рассматривается отдельно, чтобы сотрудникам не пришлось выезжать к человеку с гриппом, ОРВИ или другим лёгким заболеванием. Специалисты УФМС уверены, что услуга придётся ко двору и в детских учреждениях. «Иногда сирот из детских домов на спонсорские средства отправляют за границу, часто туда на лечение ездят малыши, больные онкологическими заболеваниями, и во многих случаях их затруднительно привозить в отделение УФМС, чтобы сфотографировать. Здесь также может помочь этот комплекс», – рассказывают в пресс-службе Иркутского управления ФМС.

Иркутская область стала одной из первых в Сибири, где начали применять мобильные комплексы для регистрации персональных биометрических данных. Услуга является бесплатной. Чтобы ею воспользоваться, нужно обратиться в отделение миграционной службы по месту жительства или непосредственно в иркутское управление. Применение этой процедуры никак не отражается на процессе оформления загранпаспорта, он готовится в те же сроки, что и остальные. 

В УФМС считают, что новые «биометрические фотоаппараты» смогут сделать госуслугу более доступной. Особенно с учётом того, что спрос на неё быстро растёт: в 2011 году в Иркутской области оформлено почти 99 тысяч загранпаспортов – на 25% больше, чем в предыдущем. Растёт и популярность паспортов нового образца с внесением биометрических данных: в прошлом году их выдали на 36% больше, чем в позапрошлом. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры