издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Вандалам в «подземке»

даст отпор частно-государственное партнёрство

  • Автор: Елена ДАВЫДОВА

Состояние двух подземных пешеходных переходов Иркутска накануне оценили председатель Думы Иркутска Андрей Лабыгин и начальник департамента дорожного строительства, благоустройства и транспорта администрации Иркутска Андрей Абрамчик. Они спустились под землю недалеко от рынка «Ручей» на Синюшиной горе и напротив здания НИ ИрГТУ по улице Лермонтова.

Подземный пешеходный переход по улице Сергеева напротив рынка «Ручей» был сдан осенью прошлого года, но пока не передан на баланс администрации Иркутска. Однако за четыре месяца ему удалось сохранить практически первозданный вид: ни надписей на стенах, ни побитых светильников. «Чистота, порядок и безопасность поддерживаются силами активистов ТОС «Синегорье» и местных предпринимателей. Последние взяли на себя ответственность по установке камер видеонаблюдения и вывода их на частное охранное агентство», – отметил председатель Думы Иркутска Андрей Лабыгин, депутатская приёмная которого размещена на территории микрорайона. 

В подземном переходе по улице Лермонтова напротив здания НИ ИрГТУ ситуация иная. Разбитые лампы, фонари и плиты, разрисованные стены, торчащие провода – вот что можно сегодня увидеть в переходе, построенном всего четыре года назад. Его состояние часто становится причиной обращения иркутян в органы власти. «На содержание двух подземных переходов возле пожарного училища и технического университета тратится около 550 тысяч рублей в год. Ремонт плитки в переходе на политехе, построенном в  2008 году, производился в сентябре, – рассказал начальник департамента дорожного строительства, благоустройства и транспорта Андрей Абрамчик. – Причина нынешнего состояния перехода – вандализм». 

По итогам рейда было принято решение о том, что представители администрации совместно с депутатским корпусом рассмотрят различные варианты по улучшению со-стояния подземных переходов, в том числе обсудят возможность применения системы частно-государственного партнёрства. Напомним, сейчас в Иркутске насчитывается семь подземных пешеходных переходов: по два на улицах Сергеева и Лермонтова и три по улице Байкальской. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры