издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Обратный отсчёт

500 шарфов и шапочек с символикой, больше 140 хоккеисток с трёх континентов и шесть флагштоков по числу стран-участниц. У подготовки к VI чемпионату мира по хоккею с мячом среди женских команд, который пройдёт в Иркутске 23–26 февраля 2012 года, свой счёт. За оставшиеся до его старта 32 дня организаторам предстоит решить ещё массу вопросов. Российская сборная на нём наполовину будет состоять из девушек иркутского клуба «Рекорд». Их соперницами на чемпионате станут сильнейшие хоккеистки из США, Канады, Норвегии, Финляндии и Швеции. О том, как Иркутск готовится к проведению главного спортивного события года, узнавала Татьяна ПОСТНИКОВА.

Чуть больше месяца осталось до открытия в Иркутске VI чемпионата мира (ЧМ) по хоккею с мячом среди женских команд. Уже сейчас на трёх стадионах, где пройдут игры чемпионата, убирают снег и чистят лёд, готовясь принять гостей. «Труд» будет главной площадкой, на нём пройдёт 14 основных матчей из 20. Ещё пять игр хоккеистки сыграют на стадионе «Рекорд». Один матч – между командами Канады и США – запланирован на стадионе «Строитель» в Шелехове. По словам директора стадиона «Труд» Руслана Проходовского, один из главных вопросов сейчас – успеют ли в срок прибыть выписанные из Нижнего Новгорода хоккейные ворота и бортики. Впрочем, есть и другие куда более тонкие нюансы подготовки стадионов. Так, к примеру, по словам председателя федерации хоккея с мячом Иркутской области Владимира Матиенко, сейчас в типографии №1 лежит четыре ножа для ледорубов, которые необходимо подготовить к началу чемпионата. «Каждый нож 2,4 метра длиной и 20 сантиметров шириной. Типография №1 — это единственное место, где их могут заточить. Но сейчас они говорят, что сотрудник, который этим занимался, то ли ушёл в отпуск, то ли уволился», — объяснил Матиенко. Нет пока и нужного количества ледозаливочных машин, чтобы они были на каждом из стадионов.

Чтобы исключить возможные промахи в подготовке главного стадиона чемпионата, оргкомитет предложил до начала ЧМ провести на «Труде» два домашних матча «Байкал-Энергии» в рамках проходящего сейчас чемпионата России по хоккею с мячом. «Обкатать», — согласились с таким решением  члены оргкомитета. Предположительное возвращение «Байкал-Энергии» на «Труд» должно состояться в середине февраля. Однако в самом клубе заявили, что они не планируют менять стадион, на котором проводятся матчи чемпионата. «Пока мы рассматриваем только возможность проведения одной из ближайших тренировок на «Труде», чтобы игроки опробовали лёд», — пояснил пресс-атташе клуба.

Впрочем, подготовкой стадионов  приготовления к ЧМ не ограничиваются. Так, на этой неделе заработал официальный сайт чемпионата. На сайте запущен обратный отсчёт, показывающий, сколько дней, часов и минут осталось до его старта. Оргкомитет тем временем продолжает принимать предложения по тому, как усовершенствовать сам сайт. В частности, мэр города Виктор Кондрашов предложил сделать на нём отдельную вкладку, посвящённую Иркутску, чтобы гости смогли больше узнать о месте проведения чемпионата. Доработать в ближайшие дни предстоит организаторам и дизайн баннеров и афиш, анонсирующих проведением ЧМ, а также согласовать места их размещения. Не готова до сих пор и торжественная программа открытия и закрытия чемпионата. 

Зато уже точно известно, что жить хоккеистки с трёх континентов будут в «Байкал-Отеле» на бульваре Гагарина, где для них забронировано почти 80 двухместных номеров, и что для них будет организована экскурсия на Байкал. Планируется также, что к каждой команде будет приставлено два англоговорящих переводчика, которые всё время будут сопровождать их.

Несмотря на то что самый напряжённый период подготовки к чемпионату ещё впереди, в  федерации хоккея с мячом уверены, что уже сейчас им удалось учесть многие технические нюансы проведения ЧМ. В первую очередь, это касается расписания, которое было составлено так, что все команды будут иметь одинаковое время для подготовки к матчам – это ставит их в равные условия. Учли организаторы и другие тонкости. Так, специально для проведения пресс-конференций в Иркутск приедет переводчик из Швеции, знакомый со всеми особенностями хоккея с мячом. «Я уверен, это будет лучший чемпионат мира», — пообещал Владимир Матиенко. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры