издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Собачий вопрос

объединил иркутских волонтёров в общество защиты животных

  • Автор: Елена ПОСТНОВА

Противостояние защитников бездом-ных животных с администрацией карлукского питомника ведётся уже давно. Простые волонтёры совместно с  квалифицированными ветеринарами и кинологами в голос твердят о том, что в приюте с животными жестоко обращаются. Неравнодушные граждане рассказывают, с каким трудом они попадают на территорию приюта, куда должен быть свободный вход для посетителей. Когда удаётся проникнуть в питомник, волонтёры приносят мясные обрезки и другие продукты, чтобы накормить исхудавших псов. 

«После новогодних праздников поехали в приют передать продукты собакам. Чтобы попасть на территорию питомника, пришлось долго уговаривать охранников. Когда удалось подойти к вольерам, были поражены до глубины души: еда в чашках замёрзла, собаки были истощённые, сквозь шкуру видны были кости», – поделилась впечатлениями от очередного рейда в карлукский приют Татьяна Вадиковская – активный волонтёр и борец за права бездомных животных. По роду занятия ей часто приходится видеть голодных уличных псов, которых она всегда пытается пристроить в хорошие руки. 

Иркутяне решили объединиться и создать организацию. 5 января волонтёры, среди которых не только люди с ветеринарным образованием, но и специалист рекламного отдела, дизайнер, аудитор, риэлтор, юрист, встретились, чтобы поговорить о способах решения проблемы безнадзорных животных в городе. Многие увиделись впервые. «Все были связаны с волонтёрским движением, но работали в разных направлениях», – рассказала Дина Мазуркевич, юрист, которая сейчас занимается вопросами юридического оформления общества. 

Иркутское общество защиты животных – именно так будет называться новая благотворительная организация. Члены правления строят большие планы: благотворительные акции, разъяснительная работа с населением. Кроме этого, члены нового общества намерены воплотить в жизнь давнюю мечту защитников животных всей области – организовать адаптированную сеть приютов. 

Создающееся Иркутское общество защиты животных намерено добиваться изменения в порядке проведения тендеров. 

Сегодня, как отмечают волонтёры, сам аукцион имеет значительный дефект: «Серьёзные манипуляции с животными, такие как стерилизация, клеймение, эвтаназия, допустимы только через шесть месяцев пребывания животного в приюте, но сам аукцион – контракт – заключается на месяц содержания. При этом средства для такого рода мероприятий из бюджета выделяются», – пояснила Татьяна Вадиковская.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры