издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В Братске жители смогут дёшево заготовить дрова в черте города

  • По материалам: ИА «Байкал Инфо»

Власти Братска призвали население самостоятельно заготавливать дрова в черте города, таким образом чиновники рассчитывают в кратчайшие сроки ликвидировать последствия лесных пожаров, произошедших осенью 2011 года на площади около 600 га лесопарковой городской зоны. Чтобы привлечь горожан заготавливать дрова уже сейчас, власти предложили символическую цену – 6,5 рубля за кубометр дров вместо 100 рублей, установленных по обычному тарифу.

Заведующий отделом защиты окружающей среды администрации Братска Николай Юшков отметил: «Заготовка дров в черте города – исключительный случай, в обычных условиях это недопустимо. Но в связи с тем, что при тушении пожаров осенью 2011 года производилась массовая опашка леса, образовалось большое количество палой древесины, которая создаёт угрозу новых возгораний в предстоящий осенний пожароопасный сезон, а также подвергает опасности население».

Николай Юшков подчеркнул, что санитарные рубки не нанесут большого вреда городским лесам, общая площадь которых составляет 17,5 тыс. га. «Рыночная цена заготовленных дров в Братске составляет 1 тысячу рублей, поэтому горожанам выгодно заготавливать древесину самостоятельно, тем более что за ней не нужно ехать далеко. Рубки разрешены в лесных массивах улиц Муханова, Возрождения, в районе Галачинских и Курчатовских коттеджей», – сообщил Николай Юшков. Максимальный объём заготовки для одного домовладельца составляет 36 кубометров в квартал. Порубочный билет можно приобрести в городском лесхозе.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры