издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Развязка с долгостроем

Новый онкологический центр давно попал в разряд иркутских долгостроев. Недавно за срыв ввода его в эксплуатацию губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев отправил в отставку министра строительства и дорожного хозяйства Александра Орешкова. А вообще со дня торжественной закладки объекта прошло без малого 20 лет.

Долгие годы работы на онкоцентре велись ни шатко ни валко. В середине 2002 года были проведены торги, но только на строительно-монтажные работы. Главная же причина долгостроя – ограниченное финансирование. В 2004-м за счёт оборотных средств подрядчика было выполнено работ более чем на 70 млн. рублей. С грехом пополам в конце 2007-го первый блок «А» удалось ввести  в строй. Готовились к серьёзным работам в 2009-м, но финансирование опять не было открыто. Подрядчик лишь поддерживал инженерные сети да  осуществлял охрану объекта. Финансирование в сумме 49 млн. вместо 113 млн. было доведено в конце октября. Деньги были освоены, но заказчик вышел с претензиями, так что получить их удалось только через суд. 

Во время посещения губернатором в августе прошлого года объект был представлен в недостроенном состоянии. Тогда-то руководитель генподрядного ОАО «Иркутскгипродорнии» Анатолий Косяков и дал обещание завершить все строительно-монтажные работы к 30 декабря и под этим расписался. К сожалению, затянулось формирование допсоглашений. Но к 30 декабря всё, что предписывалось двумя допсоглашениями, было выполнено. Сделали корректировку в изменении конструктивных решений строго по графику, который был подписан УКСом, единственное, что не успели, – получить заключения экспертизы.

– На строительно-монтажные работы ушло в пределах 360–380 миллионов рублей, не считая оборудования. Ещё 63 миллиона рублей потребуется на инженерию и около 60 миллионов на объекты, обеспечивающие жизнедеятельность комплекса: пищеблок, кабинеты, раздевалки и прочее, – рассказал Анатолий Косяков. – После посещения объекта губернатором подрядчик заработал с УКСом в режиме онлайн. За три дня получили перечень оборудования,  согласованные сметы и прочее. Такую бы оперативность раньше – результаты были бы другие.

Полноценное завершение работ по онкоцентру Анатолий Косяков обещает обеспечить к июлю этого года.  

Второй важнейший объект «Иркутскгипродорнии» – мостовой переход через Ангару. 

– Мостовой переход на правом берегу сформировался, сегодня, можно сказать, мы находимся на финишной прямой, – отметил Анатолий Косяков. – К сожалению, сама структура формирования объёмов работ по мостовому переходу предусматривает ограниченную  протяжённость основного хода и подходов. Нужно было трассу продлить до выхода на аэропортовскую магистраль, тогда бы она имела завершённый вид, дала прибавку в развязке транспортного потока в целом по большому кольцу. Но то, чего удалось добиться, уже внушает оптимизм. В первоначальном виде мостовой переход заканчивался на улице Коммунистической, с завершением работ по четвёртой очереди мы приводим магистраль к улице Партизанской. К этому времени будет завершено строительство подъе-здов вдоль основной магистрали. Потоки с улиц Партизанской, Байкальской, Седова на своих участках смогут вливаться в магистраль, которая выводит на левый берег по новому мосту. 

В минувшем году несколько затянулось строительство путепроводной развязки на Седова. На Байкальской генподрядчик планирует значительно сократить сроки возведения развязки, используя наработанный опыт.

– Да, здесь сложное конструктивное решение, зато меньше работ по реконструкции прилегающих улиц, – сообщил Анатолий Косяков. – Развязка на Байкальской  будет покороче, но пошире, с шестирядным движением автотранспорта. У нас есть программа по строительству, устойчивые контакты с нашим подрядчиком ЗАО «Мостострой-9», и я не сомневаюсь, что в июле можно будет проехать по Байкальской без помех. И ещё: в районе кинотеатра «Баргузин» намечается строительство подземного пешеходного перехода.

Осталось принять решение по его финансированию. Кстати, сэкономленные нами средства на строительстве третьей и четвёртой очередей мостового перехода здесь бы и пригодились.  

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры