издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Альтернатива дизельной станции

В Ольхонском районе в августе начнут вырабатывать энергию с помощью ветра и солнца

  • Автор: Мария ЕГОРОВА

Правительство Иркутской области намерено в августе текущего года запустить первую очередь ветросолнечной станции в посёлке Онгурён Ольхонского района. Этот объект должен заменить нерентабельную дизельную станцию. Как сообщил на пресс-конференции министр жилищной политики, энергетики, транспорта и связи Иркутской области Пётр Воронин, в настоящее время уже подготовлен проект, закуплено оборудование, обеспечивающее мощность 20 кВт за счёт энергии ветра и 20 кВт за счёт энергии солнца. В конце апреля – начале мая планируется провести монтаж объекта альтернативной энергетики.

По словам Петра Воронина, новый энергообъект позволит посёлку Онгурён Ольхонского района отказаться от использования дизельной электростанции, которую предполагают вывести в резерв. Финансирование строительства станции на солнечной и ветряной энергии предусмотрено в рамках областной программы по энергосбережению.

В прошлом году в рамках БЭФа региональные власти объявили о реализации второго в стране проекта альтернативной энергетики. Был объявлен конкурс на выполнение проекта ветросолнечной электростанции в Ольхонском районе, уже в мае текущего года объект планировалось ввести в строй. Однако из-за того, что средства федерального бюджета поступили в область только в конце прошлого года, сроки пришлось перенести. 

Основные параметры станции уже известны: общая мощность составит 100 кВт. «К августу этого года станцию планируется запустить на мощность 10 кВт в ветряном исполнении и на 20 кВт – в солнечном, – отметил Пётр Воронин. – Одновременно с этим необходимо предусмотреть дизельную установку, которая в случае необходимости будет восполнять все 100% мощности. Это является обязательным условием для того, чтобы подстраховаться, поскольку ветрено и солнечно в Онгурёне не всегда. Однако проект рассчитан таким образом, что возобновляемого источника будет достаточно, чтобы не прибегать к резервному варианту». 

«Ветросолнечная станция – это уникальный пилотный проект, – отметил Пётр Воронин. – В России сейчас действует всего один энергоисточник на солнечных батареях. Он находится в Белгородской области, его мощность – 200 МВт. Остальные станции небольшие и работают, как правило, на отдельных промышленных объектах, так что Иркутская область будет вторым регионом, где появится такой альтернативный источник энергии». 

Полностью работы будут завершены в следующем году. Определена организация, которая выполнит подрядную работу, – это структуры группы «НИТОЛ», у которых есть опыт в подобных разработках. Общая стоимость проекта составит 50–70 млн. рублей. По словам министра, срок окупаемости – 20 лет. «Это не тот проект, который может сразу окупиться, но ведь во всём мире альтернативные источники энергии обходятся очень дорого, намного дороже, чем традиционные», – сказал он. На севере региона, в Катангском районе, тоже существует потребность в альтернативном источнике, эта площадка также рассматривается, но распространить опыт на эту территорию специалисты пока не считают возможным, поскольку там нет столько, как в Онгурёнах, ветра и солнца. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры