издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Кадровые тонкости

  • Автор: Анжелика ПОПОВА

Персоналу «Иркутскэнергосбыта» по долгу службы необходимо разбираться в вопросах энергопотребления, владеть коммуникативными навыками, компетентно отвечать на все вопросы потребителей. Зачастую по вошедшему в дом контролёру формируется представление об отрасли в целом. Поэтому «Сибирский энергетик» решил узнать, на что обращают внимание специалисты отдела кадров «Иркутскэнергосбыта» во время собеседования с соискателями и как на предприятии строится работа с кадрами.

По словам начальника отдела кадров ООО «Иркутская энергосбытовая компания» Елены Шевелевой, базой кадрового состава среди рабочих профессий считаются контролёры, среди инженерно-технических работников (ИТР) – инженеры-инспектора. Мнение начальника отдела кадров поддерживает и руководитель службы технического аудита Мария Стрельцова:

 – Работа у инспекторов и контролёров не просто ответственная, она требует больших компетенций в широком круге вопросов, связанных с энергоснабжением. Мы очень хотим, чтобы они понимали, насколько они значимы для компании, какое важное место они занимают.

Труд контролёров и инспекторов считается одним из самых непростых. К привычным обязанностям – расчётам за энергоресурсы – добавились другие. Персонал перешёл на новую форму работы с потребителями и выработал клиенториентированный подход, согласно которому потребителей информируют о полном спектре услуг, предоставляемых компанией, о том, как правильно оформить документы, заявку на технологическое присоединение, какие формы оплаты наиболее удобны. 

Персонал повышает квалификацию в плане эффективного взаимодействия с населением и юридическими лицами, в части планирования, анализа полезного отпуска энергии. Для повышения уровня квалификации своих сотрудников в «Иркутскэнергосбыте» используют различные формы. Эффективным оказался и метод обмена опытом работы среди специалистов внутри компании. В прошлом году 60 специалистов «Иркутскэнергосбыта» делились наработанным опытом с коллегами из других отделений. 

Техническая учёба, которую контролёры и инспектора «Иркутскэнергосбыта» проходят ежемесячно, – одна из составляющих подготовки кадров. Кроме этого работники регулярно проходят обучение и участвуют в тренингах, организованных управлением по работе с персоналом ОАО «Иркутск-энерго». На семинарах с участием психологов отрабатывают и совершенствуют коммуникативные навыки. 

– В целях мотивации персонала, – рассказывает Елена Шевелева о формах работы с кадрами, – а также выявления лучших специалистов чуть больше года назад было подготовлено Положение о проведении производственного соревнования среди инженеров-инспекторов и контролёров отделений. Разработанный документ мы разослали по всем отделениям компании, ежеквартально подводили итоги, определяя лучшего контролёра и инспектора в каждом отделении. В конце года были определены абсолютные победители, которые были приглашены для награждения в Иркутск на встречу с руководством компании. 

В компании убедились, что такая форма работы по-прежнему актуальна. «Она воспринимается персоналом хорошо, – продолжает Елена Шевелева. – И те цели, которые мы ставили, были достигнуты. Соревновательные аспекты всегда присутствовали в нашей производственной деятельности, но сейчас они систематизированы и более чётко определены. Учитывая востребованность этого процесса, мы намерены распространить его среди других категорий персонала». 

Мария Стрельцова отметила, что такая форма работы позволяет оценить не только взаимодействие персонала с потребителями, но и их квалификацию. 

Участниками производственного соревнования стали почти 100 инспекторов и 138 контролёров из 9 отделений «Иркутскэнергосбыта

Участниками производственного соревнования стали почти 100 инспекторов и 138 контролёров из 9 отделений «Иркутскэнергосбыта». Организаторы признаются, что определить победителя было сложно: многие участники были близки по оценочным баллам. 

– Это именно те люди, которые непосредственно работают с потребителями, – отметила начальник службы технического аудита Мария Стрельцова. – Хочу сказать им огромное спасибо за терпение, ум, душевность. 

Однако соревнование подразумевает определение лучших. По итогам прошлого года лучшим среди инженеров-инспекторов компании стал инспектор Усть-Илимского отделения Рафаил Ибатов, а среди контролёров – контролёр Тулунского отделения Олег Ковалёв. 

В этом году соревнования продолжились. Итоги первого «квартального марафона» будут подведены в апреле. 

– Принимая персонал на работу, – продолжает раскрывать «кадровую тему» Елена Валентиновна, – специалисты нашего отдела руководствуются принятыми в компании стандартами. Важно убедиться, обладает ли претендент на должность предъявляемыми к нему требованиями и устойчивостью к стрессовым ситуациям. Есть ли у него способности терпеливо переносить большую эмоциональную нагрузку. Однако самое главное – перспектива развития. По возможности на должность контролёра мы набираем специалистов с высшим энергетическим образованием. Это базовая ступень карьеры. Далее – техник, и только потом, после определённой подготовки, можно получить должность инженера-инспектора. У одних потенциал виден сразу, у других проявляется со временем. Есть много реальных примеров, когда за несколько лет были подготовлены специалисты-руководители, начавшие свою деятельность с рядовой должности. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры