издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«А тройка мамонтов пусть тащит карету»

В Братске появится скульптура мамонта в натуральную величину. Установить доисторического гиганта рядом с федеральной трассой на въезде в посёлок Южный Падун предложил предприниматель Леонид Суханов. Сейчас братчане в Интернете активно обсуждают, каким должен быть «наш, братский мамонт» и где ему стоять. 20-тонная скульптура может достигать 3–5 метров в высоту – именно такими были мамонты. Стоимость проекта около 3-4 млн. рублей.

«Желание установить в городе скульптуру мамонта было всегда. Сколько себя помню, потихоньку иду  к этой мечте, – говорит Леонид Суханов. – Вырос,  стал заниматься бизнесом, воплотил в жизнь ещё одну давнюю мечту – конкурсы песчаных и ледовых скульптур в  Братске, которые проходили в 2010 и 2011 годах. Получилось пробить стену неверия и объединить людей в городе: одно предприятие предоставило более 400 кубометров песка, другие дали самосвалы, пиломатериалы, инструменты.  Как итог – сейчас в организации фестиваля принимает участие целая группа по-настоящему активных людей, и можно идти дальше, к более серьёзным проектам, таким как «сноубордический парк в шаговой доступности» и, конечно же, наш, братский мамонт». 

Почему именно мамонт? Всё логично, считает Леонид Суханов: на территории Братского района останки мамонтов находили не раз. А ещё этот исполин как нельзя лучше подходит для того, чтобы стать неофициальным символом Братска, северного города. «Человек так устроен: с рождения и до смерти он думает образами, – говорит Леонид Суханов. – Хочется, чтобы символом Братска был хороший, позитивный образ. Мне кажется, мамонт – это как раз то, что нужно». Именно поэтому бизнесмен предложил горожанам установить мамонта на федеральной трассе Братск – Усть-Кут, на  въезде в посёлок Южный Падун, чтобы фигуру было видно не только горожанам, но и всем проезжающим. Там естественное возвышение, хороший обзор, есть остановки и место для потенциальной парковки. Однако и саму скульптуру, и место для неё Леонид Суханов предложил обсудить интернет-сообществу. Люди активно включились. «Завораживающее будет зрелище, заодно и ассоциация с историей нашей земли: хвойный лес, мамонты. Мамонт на фоне городских строений – это уже не мамонт.  А тут «из лесу вышел, был сильный мороз», – пишут участники форума. Мамонта предлагают и установить с группой охотников, и покрасить люминесцентной краской, чтобы ночью украшал ландшафт. «Может, не стоит ограничиваться мамонтом – это банально, а запрячь его в огромный плуг?» – расфантазировались жители. «А тройка мамонтов пусть тащит карету», – добавил кто-то. На другой стороне дороги предлагают поставить мамонтёнка. Мамонт и мамонтёнок, разлучённые дорогой, ещё и выявят «много скрытых социальных проблем в обществе», считает Леонид Суханов. 

Леонид Суханов зимой занимается ледовыми скульптурами, а летом строит города из песка

Фигурка животного уже выполнена в скульптурном пластилине дизайнером Эдуардом Романовым. Мамонт в натуральную величину предполагается «из антивандального материала». Эти животные, кстати, достигали в высоту пяти с половиной метров – одни бивни выступали на 4 метра – и весили 12 тонн. Большая фигура будет весить около 20 тонн, а стоимость такой скульптуры – от 3 до 4 млн. рублей. Леонид Суханов надеется на предпринимателей и предприятия, уже помогавшие ему ранее. «Мне хочется вовлечь в активную интересную жизнь города новых участников, вместе мы сделаем жизнь в городе и области интереснее», – уверен он.  Поучаствовать в создании скульптуры могут и простые братчане. Леонид Суханов планирует провести переговоры и с городской администрацией, чтобы компенсировать часть затрат, к примеру на работу приглашённого скульптора и мастеров (имя скульптора пока не озвучивается). Суханов полон надежд – он считает, что, как только будут улажены сложности с определением места для мамонта и скульптурными работами, сразу же начнётся работа на месте. «К концу лета 2012 года в Братске будет мамонт, – уверен он. – Сделаем так, чтобы стоял на века. А имена тех, кто помогал, пустим резным орнаментом по фундаменту, чтобы внуки и правнуки могли подойти и найти фамилию своего предка».  Скоро мамонта можно будет увидеть в 3D-формате – для более оперативного обсуждения проекта. 

Фото из архива Леонида Суханова

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры