издательская группа
Восточно-Сибирская правда

У нерпы снизилась упитанность

  • По материалам: ИА «Байкалинфо»

Репродуктивная активность самок нерпы всех возрастов несколько снизилась. Изменился спектр питания, ухудшились показатели линейного и весового роста, а также упитанности байкальского эндемика. Эти данные были озвучены в отчёте Министерства природных ресурсов и экологии РФ. Общая численность популяции долгое время сохранялась очень высокой, но после массовой гибели нерпы в 1987–1989 годах в результате эпизоотии  она сократилась. В 2000-е годы численность оставалась большой (около 100 тыс. голов) и достаточно стабильной, в настоящее время она тоже на высоком уровне. 

А вот количество добываемой нерпы снизилось. В отчёте Министерства природных ресурсов и экологии РФ отмечается, что в 2010 году было добыто 1572 экземпляра нерпы. С учётом незаконной добычи изъятие составило не более 2  тыс. голов. Для сравнения: в 1977–2001 годах среднегодовая добыча, с учётом незаконной, составляла 6-7 тыс. голов. Общая численность популяции нерпы осталась на прежнем уровне – 98 тысяч. Величина общего допустимого изъятия  нерпы, как показывают расчёты, составляет 5-6 тыс. штук в год. На 2011 год было рекомендовано установить этот показатель в объёме 2,5 тыс. голов. 

Согласно правилам рыболовства, промышленная добыча байкальской нерпы запрещается. Поэтому в 2010 году добыча нерпы проводилась только в целях обеспечения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов, а также в научно-исследовательских и контрольных целях. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры