издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Просто хотим очистить природу»

  • Автор: Алёна МАХНЁВА

Пилотный проект по сбору пластика в 28 иркутских школах, стартовавший чуть больше месяца назад, признан успешным. На первом этапе школьники отправили на вторичную переработку около 150 кг пластиковых отходов. Наибольший энтузиазм, по словам учителей, проявили малыши. Они даже убедили подключиться к заботам о чистоте города своих родителей и бабушек. Между тем в администрации Иркутска уже приняли решение установить контейнеры для сбора пластика во всех школах города.

На крыльце гимназии №2, не мешая детям спешить на занятия, стоит большой зелёный контейнер с белым символом вторичной переработки, известным во всём мире. В конце прошлого года такие контейнеры для сбора пластика администрация Иркутска в качестве эксперимента установила в 28 городских школах. Из бюджета города было выделено 413,7 тыс. рублей. Организаторами проекта выступили управление по охране окружающей среды администрации города и департамент образования, координатором – Дворец детского и юношеского творчества. Первый опыт оказался настолько успешным, что проект планируется распространить на все 80 образовательных учреждений Иркутска. 

В последних числах декабря более пяти машин пластика было вывезено с территорий школ, участвующих в пилотном проекте. Мусор, который должен стать сырьём для нового производства, отправился не на городской полигон твёрдых бытовых отходов, а в ООО «ПромЭталон». Основное направление деятельности компании связано с утилизацией медицинских отходов, говорит исполнительный директор Александра Никитина. Однако когда на одной из рабочих встреч в мэрии прозвучала идея селективного сбора пластика, руководство и специалисты компании восприняли её с воодушевлением: «Мы подошли к этому вопросу очень заинтересованно, – подчеркнула Александра Никитина. – Всё лето наши специалисты пробовали разные технологии переработки. На наш взгляд, не очень правильно собирать здесь пластик и продавать его в Китай, как делают многие компании». К концу года проект прошёл все необходимые согласования, контейнеры были установлены, и очень скоро ребята заполнили их пластиковым мусором. Организаторы проекта не ожидали, что акция вызовет такой энтузиазм у школьников. «Мы не ожидали, что под Новый год будет собрано столько пластика, но постарались максимально оперативно вывезти его», – говорит Александра Никитина. За «первую волну» проекта ребята принесли около 150 кг вторсырья. 

Контейнеры вместимостью 1,1 кубометра заполняются быстро – в жизни современных людей пластика стало слишком много

С точки зрения предприятия это относительно небольшой объём: для производства необходимо порядка 20–30 тонн в месяц. Специалистам предприятия изначально было понятно, что школы не станут основными поставщиками сырья. В перспективе, ожидают в компании, объём сбора увеличится: подключатся остальные школы, можно будет договориться о сборе одноразовой пластиковой посуды из кафе и ресторанов. «Мы хотели бы на благо города снять экологическую напряжённость, связанную с пластиком, – подчёркивает представитель компании. – Пока что будем дополнительно сырьё закупать». В первой декаде марта в «ПромЭталон» поступит всё необходимое для переработки пластика оборудование, оно уже закуплено в Китае, сообщила Александра Никитина, однако размер инвестиций не назвала, сославшись на коммерческую тайну. Что именно намерено уже в марте–апреле производить предприятие из бывших отходов, в компании тоже предпочитают пока держать в секрете.

Впрочем, главных участников проекта – школьников – эти бизнес-тонкости, кажется, мало интересуют. «Сдаём пластик, чтобы очищать этот мир», – заявил «СЭ» четвероклассник Фёдор из гимназии №2, которая стала одним из лидеров по объёму собранного пластика среди других школ – участниц эксперимента. Когда в гимназии объявили соревнование между классами по сбору пластика, Фёдор принёс 4 пакета. «Можно сказать, много», – считает мальчик. Он объяснил корреспонденту «СЭ», что пластик нельзя просто выкидывать, поскольку в естественных природных условиях он сохраняется сотни лет и загрязняет планету. «Большинство продуктов содержатся в пластике, всякие разные напитки, – добавил Арсений из 

3 «Б». – Люди любят пить кока-колу, соки и после праздника бутылки просто выкидывают, даже на природе». Технология сбора такого мусора оказалась проста: ребята ставили дома отдельный пакет. Трудности не пугали юных защитников природы. «Мне родители не разрешали сначала, я складывала пластик под кроватью», – признаётся Алёна. К счастью, девочке удалось переубедить маму и папу, и теперь они помогают ей в селективном сборе отходов. У её одноклассника за это дело взялась вся семья: «Бабушка помогала мыть бутылки из-под молока, папа принёс бутылки из гаража, мама тоже помогала». 

Учащиеся младшей школьной ступени проявили гораздо больше энтузиазма, чем их старшие товарищи, – собрали примерно 70% всего пластика, рассказала учитель биологии гимназии Татьяна Климентьева, которая курирует проект в школе. Теперь даже малыши знают, что для переработки подходят одноразовые стаканчики и тарелки, чистые флаконы из-под шампуня, бутылки от растительного масла, причём из них надо выпустить воздух, чтобы занимали меньше места. 

Возможно, уже в этом году селективный сбор пластика придёт во все школы Иркутска

«Первая волна у нас была торжественная, мы собрали всех в актовом зале, объяснили необходимость, важность сбора пластика, провели клас-сные часы, конкурс рисунков», – рассказывает Татьяна Климентьева. Первый раз собрали столько пластика, что он даже не вошёл в контейнер. «Контейнер большой, я переживала, что мы его не заполним, – улыбается замдиректора гимназии. – Заполнили первой партией, а потом было ещё две. Пришлось на некоторое время складывать в учительскую гардеробную». Это временные сложности, уверены участники проекта, в ближайшее время система вывоза пластика будет отработана таким образом, чтобы это было удобно и школам, и «ПромЭталону».

Ребята надеются, что скоро зелёные контейнеры появятся не только в школах. На вопрос, сложно ли собирать пластик, наши юные собеседники отвечают: «Надо заинтересовать себя и родителей, знакомых, чтобы помогали. Мы просто хотим очистить природу». 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры