издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Февральские хлопоты

  • Автор: Анна ДОЦЕНКО, член Иркутского клуба садоводов-опытников имени Томсона

2012 год заранее охарактеризован как сложный: и високосный, и стоящий на границе двух эпох.

Немецкий биодинамик Мария Тун, анализируя погодные условия прошлого года и их несовпадение с прогнозом, в новом календаре «Посевные дни» даёт только описание существенных взаимосвязей между планетами и их положением в зодиакальном круге. Нам самим предлагается наблюдать за погодой и делать выводы, гадать, какие силы победят – холодный земной элемент или более тёплые влияния, будет идти дождь или снег.

Иркутский агроастролог Нина Комиссарова отмечает, что более спокойной планетарно-астрологической ситуации за последние годы не наблюдала. Затмений ожидается всего четыре (максимум семь). Большой воды ни весной, ни летом не обещает. В целом год Меркурия характеризуется резкой сменой погоды, скачками от суши к ливням, от холода к сильной жаре, даже засухе в южных районах области. Год будет «некорнеплодным», больше повезёт «вершкам».

Год солнечной активности разбудит много вирусов, грибков и бактерий, расплодятся мыши и крысы, муравьи и улитки. Уменьшится количество проволочника и дождевых червей. Большого урожая нам не обещают. И, как всегда, всю ответственность за урожай берём на себя. 

Весь февраль посвящаем подготовительным работам к сезону: проводим ревизию семян, докупаем новые, составляем графики посева, планируем посадки с учётом севооборота, хотя это и трудно осуществлять на малых площадях. Рассадную землю, заготовленную с осени, и контейнеры для посева заносим в тепло. Осторожно покупаем рассадную землю в магазинах, можно провести пробные посевы, чтобы не повторить горький опыт прошлого года, когда у многих рассада сгорела, пропала, засохла, завяла… Мой настоятельный совет начинающим огородникам: заведите журнал, тетрадь и заносите туда все планы, схемы, графики, погоду – это очень пригодится в будущем и настоящем, не будет потерь сортов, повтора ошибок. Работайте с записями, фиксируйте удачи и ошибки.  И только в конце февраля проводим посев некоторых культур.

18, 19, 20 февраля – посев лука, корневого сельдерея на рассаду.

23 февраля закладываем на стратификацию семена яблонь, груш, актинидии, косточки сливы, абрикоса, вишни.

18, 19, 27, 28 февраля владельцы теплиц, покрытых сотовым поликарбонатом, проводят посев семян томатов, баклажанов, перцев, так как они раньше других заселяют свои теплицы рассадой.

29 февраля, в день Касьяна, 9-й лунный день, поступим так, как советует Нина Владимировна Комиссарова: никаких посевов, никаких начинаний, по возможности тихо проводим время в кругу семьи. Набираем силы для марта.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры