издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Март в лунном свете

  • Автор: Анна ДОЦЕНКО, член Иркутского клуба садоводов-опытников имени Томсона

В марте нам предстоят камеральные посевные работы. Всё же интересно, что приготовил нам Космос?

По Комисаровой, холодных и нормальных дней будет поровну, но благоприятных дней для посева паслёновых всего четыре. Период весеннего равноденствия (21–23 марта) осложнится новолунием, 29-м лунным днём и холодной погодой.

По календарю «Посевные дни» Марии Тун под паслёновые выделено 12 дней: в начале, середине и конце месяца, что нам и нужно.

Пошли первые тревожные звонки: в покупной рассадной земле появились червячки, и рассада цветов погибла. Будем считать, что посев цветов явился контрольным, и томаты в эту землю сеять не будем. Что делать? Как выход – обработать химическим препаратом типа «Актара». А по-хорошему – выбросить и своими руками приготовить рассадную землю. И ещё совет: приобретите «Справочник садовода и огородника Иркутской области» Л.И. Строцкой, где вы найдёте ответы на все вопросы. 

В феврале в нашем клубе по средам работала секция «Овощи». В своих отчётах и выступлениях коллеги поведали об успехах и неудачах прошедшего сезона. Рекомендовали для выращивания лучшие сорта огородных культур, не всегда это были новые имена. Я буду озвучивать эти культуры и сорта.

Главная задача марта – посев на рассаду баклажанов, перцев, томатов. Итак, 3 (с 17 час.), 4 (до 9 час.), 6 (с 15 час.), 7, 8 марта сеем скороспелые сорта баклажанов, перцев и томатов для теплиц с покрытием из сотового поликарбоната.

Семена «будим» в растворах «Эпин-экстра» (2 капли на 100 мл воды на 6 часов), сока алоэ (на 12 часов), «Фитоп-флора С» (на ночь). И сразу высеваем в контейнеры с плодородной влажной землёй по схеме 1х3 или 2х2 см, присыпаем сухим песком, перегноем слоем не менее 1 см, укрываем плёнкой и ставим в тёплое место с температурой 23–28 градусов. Некоторые огородники практикуют перед посевом закалку набухших или наклюнувшихся семян пониженными или переменными температурами.

Как показал опыт лаборатории СИФИБР (Ю.Ф. Палкин, 2004 г.), «…охлаждение замоченных семян приводит к преждевременной трате энергетических ресурсов семян, снижению их жизнеспособности, ослаблению роста в процессе вегетации и снижению урожаев на 21%».

Хорошо бы баклажаны и перцы сеять сразу в отдельные стаканчики (по 2 штуки в каждый), чтобы избежать стадии пикировки. Их устроит перевалка в большие ёмкости за месяц до высадки в грунт.

Рекомендуемые сорта баклажанов: Боника F1, Король севера, Король рынка, Алмаз, Сахара, Салара F1, Бегемот F1.

Сорта перца: Эрли сиксет, Рубиновый, Нежность, Белозёрка, Тополин, Бирюза, Пурпурный колокол, Оранжевый бык, Дуняша, Крепыш, Калифорнийское чудо, Золотой телец, Франт жёлтый, Карамель, Франт красный и другие.

Сорта перца проще выращивать, формировать, если убираем все соцветия до первой развилки и «коронные» почки в развилке, далее ничего не трогаем, и урожай гарантирован на тёплой гряде. Посев 6, 7, 8 марта обеспечивает получение семян высокого качества.

С 13 по 17 марта сеем томаты для остеклённых и плёночных  теплиц без обогрева (плёнка лучше армированная с 6–8-летней гарантией эксплуатации).

Подготовку семян к посеву проводим, как и ранее, в растворах биологических ускорителей роста. Просто в воде (если только она не структурированная) замачивать не стоит, чтобы в дальнейшем не спровоцировать грибковое заболевание. Лучшие сорта опубликованы в «Подворье» ранее.

25, 26 марта сеем томаты грунтовые для временных плёночных укрытий. Хорошо зарекомендовали себя в прошлом сезоне сорта Стелла розовая, Солоха, Перцевидный полосатый, Хлебосольный, Безразмерный, Петруша-огородник.

3, 4 марта закладываем на стратификацию (если не сделали это в феврале) косточки слив, абрикосов, семена яблонь, груш.

1, 2, 9, 10 марта сеем на рассаду лук-порей. При всём разнообразии сортов и гибридов самыми надёжными остаются Килима, Линкольн, Русский размер.

9, 11 марта в поликарбонатных, 18, 19, 27, 29 – в остеклённых и плёночных теплицах сеем редис, садим головки лука на перо. Сорта редиса: Тарзан, Сакса, Рубин, Ребел, Чемпион, Октава, Дуро.

24 марта сеем различные салаты для раннего употребления и кресс-салат.

17, 18, 19 марта закладываем в холодильник на яровизацию яровой чеснок, обыкновенный и крупноплодный. Неблагоприятно холодные вёсны прошлых лет сказались на чесноке Рокамболь – у многих он получается однозубковым. Кто-то признаётся, что посадил его в конце мая, – тогда понятно: земля и воздух прогреты достаточно сильно, и в рост идёт только надземная часть. А корневая система всех луков и чесноков развивается усиленно при температуре почвы не выше 10 градусов, и только позже развивается стебель. Значит, Рокамболь следует высаживать в конце апреля – начале мая. И ни в коем случае не оставлять его посадку на конец мая. Но во второй и третьей микроклиматических зонах при нормативных сроках посадки (конец апреля – начало мая) не исключается укрытие гряд нетканым материалом.

А 1–4 марта посадка деток чеснока Рокамболь на рассаду: замочить детки в соке алоэ на 1-2 суток, разбавив его водой 1:1. После чего осторожно снять плотную оболочку и посадить в почву лёгкого состава по схеме 3х3 или в отдельные стаканчики на глубину 2-3 см. Почву поддерживать во влажном состоянии при температуре около 20 градусов. Ждать всходов придётся долго – 30–40 дней.

25, 26, а  лучше 29, 30, 31 марта пикируем рассаду. Напоминаю, что с рассадой нужно бережно обращаться, не касаться пальцами стебельков томата. Поддержку ведём через корневой комочек земли или семядольные листочки.

Смело открываем внутренние рамы, форточки, изолируем лишнее тепло от батарей, следим за температурой на подоконнике, делаем так, чтобы вся рассада побывала днём в порядке очереди у самого стекла и получила сполна солнечного света.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры