издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Вернуть природе миллиард

  • Автор: Ксения ЛАЗАРЕВА

Западно-Байкальская межрайонная прокуратура обратилась в суд с требованием возместить 940 млн. рублей ущерба, нанесённого природе аварией на нефтепроводе Красноярск – Иркутск. Установлено, что последствия аварии, произошедшей в марте 1993 года, до сих пор не ликвидированы. Тогда в результате разрыва нефтепровода произошёл разлив почти 25 тыс. кубических метров нефти на площади 33 гектара. Безвозвратные потери нефти составили более 4 тыс. тонн, которая была сожжена на месте. 

Авария на нефтепроводе привела к значительному загрязнению почвы и подземных вод, в том числе хозяйственно-питьевого водозабора Тыретского солерудника. Впоследствии был построен новый водозабор, который обеспечил жителей посёлка водой, используемой лишь в хозяйственных целях. Питьевую воду в течение многих лет населению Тырети доставляли из соседнего района за счёт средств муниципального бюджета. В 2011 году за оказание этой коммунальной услуги с населения стали взимать плату. 

Тыретское муниципальное образование в 2007 году направляло исковое заявление в адрес открытого акционерного общества «Транссибнефть» о взыскании суммы в качестве возмещения причинённого вреда, однако решением Арбитражного суда Омской области в удовлетворении исковых требований отказано в связи с тем, что заявление было подано ненадлежащим ответчиком. 

Как передаёт пресс-служба прокуратуры Иркутской области, после проведения проверки с выездом на место федеральному государственному учреждению «Центр агрохимической службы «Иркутский» поручено провести новые лабораторные исследования и рассчитать сумму ущерба, причинённого природной среде загрязнением почвы нефтепродуктами. По заключению центра, сумма ущерба от аварии на нефтепроводе составила более 940 млн. рублей. 

Межрайонный прокурор обратился в Первомайский районный суд Омска с иском к ОАО «Транссибирские магистральные нефтепроводы», потребовав возместить причинённый окружающей среде ущерб в бюджет Заларинского районного муниципального образования Иркутской области в установленном размере. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры