издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Любимые томаты отца Дионисия

  • Автор: Анна ДОЦЕНКО, садовод-опытник

Осенью 2010 года Ирина Игоревна подарила спелую кисть желтоплодного томата, сказав, что это был любимый сорт её сына Дениса. Денис Садовников – отец Дионисий, настоятель Успенского храма, протоиерей Дионисий.

Я знала Дениса с детства, мы соседствовали в садоводстве. Первый раз он появился у нас в возрасте 5-6 лет, вежливо попросил разрешения поиграть с собакой. За их игрой было интересно наблюдать: они бегали в догоняшки, прятались друг от друга, и оба были счастливы. Мальчик быстро, как все чужие дети, рос. Воспитанный, контактный и очень-очень светлый. Каждый раз, проходя мимо, здоровался, осведомлялся о здоровье, улыбался и торопился к маме. 

Запомнился его приход уже старшеклассником, когда мы строили садовый домик. Осмотрел стройку, задал деловые вопросы. Уходя, пообещал построить для мамы красивый домик. Ещё позже узнала, что Денис стал священником. И совсем не удивилась этому. Напротив, была убеждённость: свершилось то, что должно было свершиться. С детства было похоже, что у этого мальчика особое предназначение: светлым был он не только внешне. Мы редко общались с ним, его семьёй, только в летнее время. Когда случилась беда, я обратилась именно к нему, отцу Дионисию. И он помог. Сам провёл панихиду в маленьком, приспособленном для службы помещении храма. Предложил посмотреть главный храм, где полным ходом шли строительные работы. На тот момент были восстановлены стены, потолок, устроены тёплые полы, велись работы по освещению храма. Надо было видеть,    с какой гордостью, радостью он воспринимал воскрешение храма. В этом был главный смысл его жизни. Он был не только куратором стройки: добывал средства, материалы, специалистов, спонсоров. И если ему вместе с саном священника доверили восстановление храма с нуля, значит, в свои 23 года он сложился как личность. 

Отец Дионисий внушал доверие. Высокий, статный, красивый. Ему одинаково шли деловой костюм, наряд ковбоя и одежда священника. Вряд ли в «должностной инструкции» священника было предписано воспитывать патриотизм у иркутских ребятишек. Денис поступил мудро. Проповедей в храме для него было мало. Нашлись спонсоры, и в его послужном списке появились ежегодные «Байкальские зори», прыжки с парашютом, поездки по России, освящение вод реки Лены в самом истоке, куда надо было добраться пешком. Своими поступками, всем образом жизни сеял православие. Верится, что с таким светлым, мудрым наставником дорога к храму, к Богу – короче.

За свои 32 года Денис успел много. Пусть не построил маме красивый садовый домик, но восстановил из руин храм. Его дело продолжается. Недавно в храм привезли резной алтарь, который заказывал отец Дионисий. Его помнят, любят, дорожат его памятью, его подарками, которые он любил и умел дарить с радостью. Однажды по городскому радиоканалу священник Александр сказал, ссылаясь на жизнь Марии Египетской, что жить надо для себя, для Бога, никому не следует помогать. К счастью, в тот же день встретила Дениса. Он торопился, но выслушал, сказал, что не всё так просто и мы об этом ещё поговорим. Не поговорили. В то лето его не стало. Но всей своей яркой жизнью отец Дионисий доказал, что жить для других – главный смысл жизни.

В прошлом сезоне я вырастила любимые томаты Дениса: высокие, предельно стройные стволы с тёмно-зелёной листвой типа картофельной в сентябре были украшены правильными кистями плодов-сливок жёлтого цвета, отличного вкуса, универсального употребления. Отобрала семена. Каждый, кто захочет и найдёт меня, получит в подарок этот сорт. В память о добром человеке. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры