издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Китайская техника на сибирских дорогах

  • Автор: Мария СЕРЕБРЯННИКОВА, для «Восточно-Сибирской правды»

Дорожная служба Иркутской области получила партию новой техники. Она уже разъехалась по самым отдалённым филиалам службы в разных уголках Приангарья. В основном автомобили отправились туда, где нынешним летом планируется сделать большой объём дорожных работ.

– Работы в этом году много, средства на ремонт дорог выделены большие, так что техника нам будет нужна, – сказал заместитель председателя правительства Николай Хиценко, открывая торжественную церемонию передачи техники. – Жаль только, что она не нашего производства, а китайская. Не боитесь на китайской-то технике работать?

– А пусть китайцы на нашей попробуют, – отшутились дорожники. 

Действительно, 18 самосвалов Shaanxi и 11 погрузчиков XCMG  сделаны в Китае. Бюджету техника обошлась в 56,5 млн. рублей. В Иркутске уже работают восемь подобных самосвалов и два тягача, они   неплохо себя зарекомендовали. 

– По крайней мере, за год работы серьёзных поломок не было, – заметил главный механик дорожной службы Владимир Бабашко. – Стоимость китайских машин сопоставима с «КамАЗами», но расход топлива гораздо меньше. Если говорить о качестве, отмечу только,  что часть продукции этого завода идёт на оборонную промышленность Китая. 

Кстати, вся новая техника оснащена GPS-системой, которая позволит наблюдать за работой каждой машины в режиме онлайн. В начале апреля в город придут ещё 10 дорожных машин. Область начала вкладывать средства в обновление технического парка дорожной службы после значительного перерыва, за время которого парк успел частично устареть. Между тем в этом году дорожники намерены выйти на серьёзные масштабы. Большие работы будут вестись на трассах Тайшет – Чуна – Братск, Красноярово – Небель, Еланцы – Хужир, Усть-Орда – Оса, Таксимо – Бодайбо.

На обслуживание дорог региона предусмотрено 1,5 млрд. рублей, что на 40% больше, чем в прошлом году. В рамках программы «Развитие автомобильных дорог общего пользования регионального, межмуниципального и местного значения на 2011–2014 годы» будет продолжена реконструкция старых дорог и строительство новых. Общий объём средств дорожного фонда составляет 5 млрд. рублей. Сейчас дорожники приводят в порядок технику перед горячим трудовым сезоном.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры