издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Это не простая заявка»

Иркутск снова претендует на проведение чемпионата мира по хоккею с мячом

  • Автор: Яна ВАСИЛЬЕВА

Иркутску понравилось быть центром мирового хоккейного спорта. На днях стало известно, что мэр города Виктор Кондрашов подал заявку на проведение в столице Приангарья очередного чемпионата мира по хоккею с мячом, однако на этот раз среди не женских команд, а мужских. Соответствующее обращение уже поступило на имя президента FIB Бориса Скрынника. В областной федерации хоккея с мячом уверены, что шансы Иркутска стать местом проведения очередного чемпионата достаточно высоки. На руку иркутянам должна сыграть высокая активность местных болельщиков, а также отличные отзывы о недавно прошедшем в столице Приангарья чемпионате по хоккею с мячом среди женщин.

Собрать 16 сильнейших мужских хоккейных сборных Иркутск может уже в 2014 году. Официальную заявку на проведение чемпионата 20 марта подписал мэр города Виктор Кондрашов. Два дня спустя соответствующая новость появилась на сайте Федерации хоккея с мячом России. В числе прочего там уточнялось, что недавно проведённый в Иркутске VI чемпионат мира по хоккею с мячом среди женщин «был признан одним из лучших в истории».

По словам председателя областной федерации хоккея с мячом Владимира Матиенко, этот факт действительно стал решающим в том, чтобы предложить провести в Иркутске ещё и мужской чемпионат. «Одним словом, мы решили ковать железо, пока горячо», – сказал он. И объяснил, что власти города не просто выступили с предложением провести у себя очередной чемпионат. «Это не простая заявка. Предварительно я общался с президентом Международной федерации хоккея с мячом (FIB) Борисом Скрынником и её вице-президентом Магнусом Шольдом (последний совсем недавно был в Иркутске во время чемпионата среди женских команд), а также руководством сборных Норвегии и Швеции», – рассказал Матиенко.

Вероятность того, что столица Приангарья в итоге снова будет выбрана местом проведения чемпионата мира, по общему мнению, достаточно высока. «Думаю, процентов 80», – подтвердил Владимир Матиенко. В пользу Иркутска играет не только то, что недавно тут уже прошёл чемпионат мира по хоккею с мячом среди женщин, проведением которого все стороны остались довольны, но и беспрецедентная активность местных болельщиков. «Финальный матч девушек из команд России и Швеции в Иркутске собрал около 14 тысяч болельщиков, в других странах столько народа не ходит даже на матчи мужского чемпионата», – подчеркнул собеседник «Иркутского репортёра».

Интересно, что других претендентов на проведение чемпионата мира пока нет. Хотя не исключено, что заявки ещё поступят. Предположительно решение FIB относительно того, где пройдёт чемпионат, будет известно уже нынче летом. В этом случае у Иркутска останется достаточно времени для подготовки к столь масштабному событию. Задействованы для проведения турнира помимо стадиона «Труд» будут ещё две спортивные площадки – стадион «Рекорд» и шелеховский стадион «Строитель».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры