издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Семейный бизнес

Жилищный комплекс «Новый» едва не пополнил число проблемных строек Иркутска. Однако сотрудники межрайонного отдела по борьбе с налоговыми преступлениями вовремя приостановили деятельность бизнесменов. Они задержали в областном центре молодую семейную пару, которая, по версии следствия, подозревается по меньшей мере в семи фактах мошенничества. Предприимчивые супруги, считает следствие,  создали общество с ограниченной ответственностью, которое намеревалось возвести в Иркутске полноценный жилищный комплекс. 

Реклама о грядущей застройке привела в офис первых клиентов. Каждому посетителю предлагалось приобрести комфортное и доступное жильё. Цена приятно шокировала – 26 тыс. рублей за квадратный метр при стопроцентной оплате и 28 тысяч – в случае рассрочки (при среднерыночной  35–40 тыс. рублей). Наиболее платёжеспособным партнёрам в качестве бонуса предоставлялось ещё и парковочное место. Залогом благонадёжности сделки являлся договор долевого участия с отметкой о его регистрации в Росреестре. 

Вскоре оперативники выяснили истинные намерения «застройщиков». Одна из сделок прошла под наблюдением сыщиков. Сразу после передачи очередной крупной суммы денег в офис вошли сотрудники  правоохранительных органов. Уже при осмотре помещения законность деятельности компании вызвала большие сомнения. Стены кабинета были увешаны многочисленными благодарностями и грамотами от органов власти и известных людей, свидетельствующими о широком признании фирмы. На самом же деле никто из них совершенно ничего не знал о её существовании. 

Но главные доказательства уголовно наказуемого бизнеса были обнаружены во время обыска по месту жительства подозреваемых. В квартире и их автомобиле  следователи обнаружили поддельное разрешение на строительство и свидетельства о регистрации права собственности на земельный участок, а также фальшивые печати и бланки Росреестра. Разрешения на застройку городские власти им никогда не выдавали.

Не меньше вопросов у оперативников вызвала личность 30-летнего лжепредпринимателя. Мужчина уже трижды привлекался к уголовной ответственности за совершение экономических преступлений. Причём на этот раз он был задержан в день вступления в силу очередного обвинительного приговора суда. Как считают в полиции, оставаться на свободе ему удавалось благодаря тому, что во время следствия и судебного разбирательства он полностью признавал свою вину и раскаивался в содеянном.   

К моменту задержания в числе обманутых оказались семь человек, в основном жители отдалённых городов и районов Иркутской области. Общая сумма похищенных у них средств на сегодня составляет порядка 2,5 млн. рублей.  Сыщики располагают информацией о намерениях похитить денежные средства граждан на сумму свыше 10 млн. рублей. Сейчас материалы этого уголовного дела находятся в ГСУ МВД области. Подследственному предъявлено обвинение. Вместе с тем в процессе избрания меры пресечения районный суд отказал в ходатайстве следствия об аресте обвиняемого. Но этот вопрос пока остаётся открытым. Иркутский областной суд отменил вынесенное решение и направил его на новое рассмотрение. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры