издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Убивал не случайно

Расследование дела об убийстве иркутянина бывшим полицейским вышло на завершающую стадию

  • Автор: Ангелина САЛОМАТОВА

Следственный комитет по Иркутской области предъявил окончательное обвинение фигуранту резонансного уголовного дела, возбуждённого по факту убийства 28-летнего иркутянина. Произошедшее в апреле прошлого года взбудоражило всю страну: полицейский Роман Новиков стрелял из травматического пистолета и причинил смертельные ранения Ивану Горшкову, а его брата Максима надолго отправил на больничную койку. Крепкий, под два метра ростом мужчина, по свидетельствам очевидцев, собирался добить и второго «противника», но ему помешали прибывшие сотрудники вневедомственной охраны. Факт смерти младшего из двух братьев Горшковых, попавших под горячую руку полицейского, врачи подтвердили на месте происшествия.

Как сообщил «Иркутскому репортёру» официальный представитель Следственного управления Следственного комитета по Иркутской области Владимир Саловаров, накануне Роману Новикову предъявлено окончательное обвинение по части 1 статьи 105 «Убийство» и по части 1 статьи 112 «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью». «Сотрудник оперативно-розыскной части по защите свидетелей ГУВД по Иркутской области, коим тогда являлся Новиков, имел хорошую физическую подготовку и должен был оценивать последствия своих действий. На наш взгляд, они не были адекватны ситуации», – говорит Владимир Саловаров. 

Напомним, драматические события произошли 24 апреля прошлого года на остановке общественного транспорта в Свердловском районе Иркутска. Автомобиль, за рулём которого находился Роман Новиков, обрызгал из лужи стоящих у киоска братьев Горшковых. По версии следствия, когда те сделали замечание водителю, мужчина, разбушевавшись, вышел из машины и сразу начал стрелять из «Осы». Несколько выстрелов пришлись в сердце, глаз и живот Ивану Горшкову, умершему на месте. Завалив на землю Максима Горшкова, Новиков бил его по лицу пистолетом, сломав кости черепа. Вневедомственную охрану вызвала сотрудница торгового павильона, которая затем и выступила одним из свидетелей. Экспертиза признала Новикова вменяемым, в момент драки он был трезв. 

По словам адвоката обвиняемого, сейчас Роман Новиков, уволенный из органов и отпущенный под залог в миллион рублей ещё в июне, работает в Иркутске на должности, «не связанной с правоохранной деятельностью». С момента начала расследования уголовного дела позиция защиты подозреваемого не изменилась, вину он не признал. По мнению адвоката Сергея Позякина, произошёл эксцесс самообороны: «Наша версия отличается от той, что придерживаются следователи. Показания Романа Новикова говорят о том, что Иван и Максим Горшковы напали на него и он вынужден был обороняться. Мы надеемся, что судебное следствие установит истину по делу». 

Планируется, что в течение месяца дело будет передано в Свердловский районный суд. Тогда же станет известна дата предварительных слушаний. За убийство Новикову грозит наказание до 15 лет лишения свободы. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры