издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Экологически чистая мечта

  • Автор: Галина МУБАРАКШИНА, Нижний Новгород

Карта России испещрена сотнями больших и малых рек. В стране, обладающей таким богатством, и относиться к воде должны как к сокровищу. Ежегодно ОАО «ЕвроСибЭнерго» инициирует мероприятия, посвящённые Международному дню воды. В этом году тематическая экоакция впервые прошла в Нижнем Новгороде.

Золотая рыбка – образ сказочный и любому понятный. В свете экологических проблем, которые существуют в нижегородском регионе, он получает новое значение. Рыба должна жить в чистой воде. А забота о её доме – ответственность нижегородцев.

Благотворительная экоакция «Золотая рыбка» охватила несколько школ Нижнего Новгорода. Представители ООО «Заводские сети» (один из активов «ЕвроСибЭнерго» в Нижегородском регионе) прочитали школьникам мини-лекцию о производстве питьевой воды, системах её очистки, рассказали о важности бережного отношения к этому ресурсу. На память каждой из школ подарили аквариум с «волшебной» рыбкой. 

Школьникам также предложили принять участие в конкурсе креативных проектов «Вода – это жизнь», который будет проводиться до конца этого учебного года. Подарок победителю – исполнение мечты «золотой рыбкой», право учеников выбрать что-нибудь нужное и полезное для школы.

Ребятам идея понравилась – после лекции они засыпали гостей вопросами. Как оказалось, одна из школ-участниц в течение нескольких лет целенаправленно занимается экологической тематикой.

– Наши ребята участвуют в конкурсах, экологических акциях, а летом в составе трудовых бригад принимают участие в очистке от мусора берегов Оки и Волги, малых рек, – рассказывает Ирина Гусева, директор школы № 111. – Воспитание начинается со школьной скамьи, а ребёнка увлечёт любая идея, если только она подана интересно. Экология – это очень занимательно.

По мнению Натальи Назаровой, директора филиала ООО «ЕвроСибЭнерго-Консалт» «Нижегородский», акция «Золотая рыбка» не является благотворительной. В первую очередь мероприятие носит просветительский и образовательный характер. «Мы привлекаем внимание детей и подростков к серьёзным темам, таким как охрана окружающей среды, защита ресурсов, их рациональное использование. Самое главное, мы делаем это не для «галочки». Нам действительно важно их мнение. Не случайно говорят: устами младенца глаголет истина. К тому же не будем забывать, что именно сейчас мы воспитываем будущих топ-менеджеров, руководителей заводов, фабрик и прочих промышленных объектов. Формирование экологического сознания – процесс весьма длительный. Так что наша задача – заниматься решением этого вопроса уже сейчас», – уверена Назарова.

«Заводские сети», как один из крупнейших производителей питьевой и технической воды, а также поставщиков тепловой и электрической энергии (в числе потребителей «Заводских сетей» – ОАО «ГАЗ», ООО «Автозаводская ТЭЦ», МП «Нижегородский водоканал», население Автозаводского и Ленинского районов Нижнего Новгорода), в вопросах бережного подхода к использованию гидроресурсов не ограничиваются только просветительской деятельность. На предприятии реализуется целый ряд практических экологических программ. «Заявления о том, что производство должно быть экологичным и максимально безопасным для окружающей среды, часто носят декларативный характер. Наше предприятие стремится решать проблему на собственном примере, сокращая объёмы загрязняющих выбросов в реку Оку (на слиянии Оки и Волги стоит Нижний Новгород), – рассказывает Михаил Лихотников, начальник цеха водопровода и канализации ООО «Заводские сети». – В 2008 году был ликвидирован один из двух источников сброса с очистных сооружений ливневых стоков. В стадии разработки – перевод второго источника сбросов неочищенных вод в городскую систему канализации».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры