издательская группа
Восточно-Сибирская правда

История

1881 год

31 марта указом Сената разрешено лицам, сосланным в Сибирь по последнему польскому мятежу, одобряемым в поведении, числиться в городские общества соседних с местами их водворения губерний и областей.

1892 год

5 апреля гостивший в Иркутске венский энтомолог Ганс Ледер выехал в Ургу для собирания коллекций. 

1896 год

31 марта. В зиму 1895–1896 годов в Иркутске разными лицами было закуплено до 7000 соболей, из которых около 1000 было баргузинских и ангарских, а остальные с Витима и Лены. Главным покупателем был купец Коган из Красноярска, торгующий мехами с лейпцигскими фирмами. Он купил около 2 тыс. соболей и 120 тыс. рублей, китайских мехов, чесучи и прочих товаров на 80 тыс.

1897 год

1 апреля. 15-летие газеты «Восточное обозрение», начавшей издаваться 1 апреля 1882 года, основателем и первым редактором которой был Николай Михайлович Ядринцев. Издавалась она в С.-Петербурге до 1888 г., а с этого – в Иркутске. 

1899 год

Март. Дума для переселенческого приюта отвела участок земли выше дачи г. Домбровского («Луна»), где будут построены бараки и помещения для больницы, врача, фельдшера.

1901 год

1 апреля. В первый день Пасхи супругой главного начальника края в ночлежном доме устроен был стол на 320 человек. Средства для этого составились из частных пожертвований и сумм городского благотворительного общества. 

1903 год 

Апрель. Отто Гессе, настройщик роялей, делает таковые сам: корпус из местного дерева, рама литья мастерских промышленного училища, механизм выписан из-за границы. 

 1906 год

5 апреля вследствие плохого устройства водосточных канав вокруг хлебного базара затоплена лавочка букиниста Д.И. Лужина, у которого потеряно много  книг и, между прочим, старинных фотографических снимков, фотографий Гофмана. 

1910 год

4 апреля прибыл из Красноярска путешественник-пешеход  Х.М. Николов из г. Виддина, заключивший пари на 200 тыс. франков с Болгарским географическим обществом в 15 лет обойти все населённые страны земного шара. Путешествует уже 10 лет. 

(Х.М. Николов  – отставной капитан, учитель географии и истории болгарской гимназии г. Виддина. Путешествуя, он читал лекции по географии посещаемых стран, на доход от которых продолжал путешествие с научной целью)

1917 год

4 апреля в иллюзионе у Дон Отелло картина «Гришка Распутин, позор дома Романовых», 2 серии. 

1918 год

2 апреля по городу расклеены воззвания с призывом бить жидов и немцев. 

1924 год

26 марта. Инженер Шмидт прочёл доклад по электрификации Иркутской губернии. Издана книга губернским советом народного хозяйства «Материалы к проекту сооружения районной гидроэлектрической станции на реке Иркут». Работы произведены и материалы изданы под руководством инженера В.Р. Шмидта. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры