издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Очередь к Юпитеру

Жители Иркутска смогут принять участие в ежегодной международной акции «Тротуарная астрономия» и бесплатно рассмотреть в телескопы, стоящие на улицах, ночное небо. В частности, астрономы планируют продемонстрировать Венеру, Юпитер и Луну, находящуюся в первой четверти. «Если повезёт с погодой, можно будет наблюдать и туманность Ориона», – сообщил на пресс-конференции директор астрономической обсерватории ИГУ Сергей Язев.

По словам организаторов, в этот раз в городе будет не одна площадка для наблюдения, а две или три. Их планируется разместить на бульваре Гагарина, недалеко от памятника Александру III, на территории около ИрГТУ и на Нижней набережной, в районе Московских ворот. «Предполагается, что установят более десяти телескопов, – сказал Сергей Язев. – Кстати, к нам присоединяются и астрономы-любители, которые также выносят свою личную технику и показывают небо желающим».

Начало акции «Тротуарная астрономия» было запланировано на 20.00 по местному времени 30 марта. Однако, как отметил сотрудник ИСЗЯ СО РАН астроном-любитель Сергей Чупраков, в это время года в регионе очень неустойчивая погода. Поэтому, если метеоусловия неблагоприятны, мероприятие перенесут на следующий день – и так вплоть до понедельника, 2 апреля.

Время проведения «Тротуарной астрономии» выбрано неслучайно. По словам спикеров пресс-конференции, в конце марта ещё рано темнеет, следовательно, есть возможность раньше начать наблюдения и дать шанс посмотреть в телескопы большему числу желающих. Кроме того, сейчас видна нужная фаза Луны, когда заметны все контрасты.

Иркутские астрономы участвуют в акции уже в шестой раз. Напомним, что в 2011 году в акции «Тротуарная астрономия» в Иркутске приняли участие 9 тысяч человек. Тогда работало 11 телескопов различных типов. К ним выстраивались большие очереди, что не могло не радовать организаторов. Рядом на большом экране демонстрировались слайды и фильмы о космосе, в частности запись обращения к иркутянам земляка космонавта Дмитрия Кондратьева. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры