издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«К лету наведём порядок»

  • Автор: Мария ШМЕЛЁВА

Придомовую территорию в частном секторе должны приводить в порядок хозяева. Об этом жителям улицы Войкова в иркутском предместье Радищево во вторник напомнили специалисты городской администрации. Совместные рейды сотрудников отдела коммунального хозяйства, участковых и дружинников будут проходить два-три раза в неделю весь апрель. Кроме того, к маю планируется ликвидировать несанкционированные свалки мусора и навести чистоту в зелёных зонах.

В Иркутске начался месячник по санитарной очистке города. Перед коммунальщиками стоит задача до конца апреля ликвидировать все несанкционированные свалки, привести в порядок городские рощи, скверы и парки, помыть и покрасить дорожные ограждения, знаки и светофоры, сообщает пресс-служба мэрии. Общегородской субботник состоится 21 апреля. Активно участвовать в уборке города администрация призывает всех жителей и предприятия Иркутска.

Во вторник заместитель начальника отдела коммунального хозяйства администрации округа Оксана Масальская, участковый уполномоченный отдела полиции № 6 Павел Хамгушкаев, дружинник Камиль Давлячин и группа журналистов отправились в рейд по частному сектору предместья Радищево. Проверяли чистоту прилегающей к домам территории и наличие договоров на вывоз мусора со специализированным предприятием.

По обочинам улицы Войкова обычная для этого времени года печальная картина – бутылки, обёртки, кучи веток и прочего мусора. Завидев группу с камерами и участковым, девушка, мывшая окна в одном из домов, поспешила скрыться из вида. 

Безрезультатно постучав в несколько дверей, заходим в один из дворов, куда выходят двери нескольких усадеб. Из крепкого кирпичного дома вышел молодой человек. Оксане Масальской он рассказал, что его семья мусор собирает в пакеты и вывозит на ближайшую контейнерную площадку выше по улице Первомайской. «Мы въехали в дом только месяц назад и ещё не успели заключить договор на вывоз мусора», – объяснил Алексей и заверил, что обязательно озаботится оформлением документов. Появившийся в это время во дворе его сосед Юрий Киселёв объяснил, что договоры перезаключаются каждый год одновременно с договорами на летний водопровод. «В общем, уважаемые жители, не забывайте убирать придомовую территорию», – на прощание напомнил участковый Хамгушкаев. «Пасха на носу, родительский день», – добавила Ольга Масальская. «Знаем, знаем, первый раз, что ли», – пообещали собеседники. 

Иркутяне становятся год от года сознательнее в вопросах чистоты, считают в мэрии

У Ирины Ермолаевой, жительницы дома с противоположной стороны улицы, летнего водопровода нет, нет и договора на вывоз мусора. Да и придомовая территория вызывает претензии у участников рейда. Оксана Масальская составляет протокол за захламление прилегающей территории и отсутствие договора на вывоз мусора. Всего по итогам рейда во вторник составлено три таких документа. «Наша задача не в том, чтобы оштрафовать людей. Главное – обратить их внимание на уборку территории вокруг усадьбы и заключение договоров», – объяснила представитель городской администрации. Нарушителям даётся некоторое время на уборку. В противном случае им  грозит штраф до 3 тыс. рублей.

Впрочем, жители улицы Войкова утверждают, что мусор около их домов бросают прохожие, и сетуют на отсутствие мусорных контейнеров поблизости. Выбрать место под контейнерную площадку могут сами домовладельцы, главное, чтобы это было общее решение жильцов и размещение баков укладывалось в санитарные нормы, пояснили специалисты. 

В этом году к участию в рейдах привлечены члены народной дружины округа. Их задача – проведение разъяснительной работы, фото- и видеофиксация нарушений. По словам Камиля Давлячина, в течение прошедшей недели дружинники встретились с жителями 77 усадеб улиц Ипподромной, Аларской, Култукской.

На вывоз крупных несанкционированных свалок в этом году в бюджете города предусмотрено 500 тыс. рублей для Правобережного округа и более чем по 300 тыс. для остальных. Отвечая на вопрос о том, где самые проблемные участки, Оксана Масальская сказала, что к такой категории можно отнести весь частный сектор. «Многие улицы – неасфальтированные, с разрушенными тротуарами. Но если раньше весной по таким районам вообще было невозможно пройти, то в последние годы люди становятся всё более сознательными, – подчеркнула эксперт. – К лету, думаю, мы наведём порядок».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры