издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Лицо современной науки

  • Автор: Наталья СОКОЛОВА, Красноярск

II место в конкурсе молодых учёных заняла сибирячка, красивая девушка и перспективный работник, начальник бюро по развитию и контролю ОАО «Красноярская ГЭС» Юлия Эльрих. Этот конкурс проходил 22-23 марта в Московской школе экономики МГУ в рамках первой научно-образовательной конференции «Экономика энергетики как направление исследований: передовые рубежи и реальность».

Организатором конференции выступило Объединение по энергетической политике и экономике энергетики (ОЭПЭЭ). Объединение входит в Международную ассоциацию экономики энергетики International Association for Energy Economics (IAEE).

Участники конференции получили возможность не только продемонстрировать свой уровень знаний в области энергетической промышленности, но и поделиться исследовательскими находками и пообщаться с другими молодыми учёными и руководителями передовых вузов страны. 

Юлия Эльрих говорит, что сегодня исследования по экономике энергетики очень востребованы и что одной из наиболее актуальных проблем является дефицит кадров в этой области. «На конференции участниками не раз подчёркивалось, что сейчас наблюдается некая разрозненность: вузы готовят хороших технических специалистов, экономистов, а хорошие специалисты именно в экономике энергетики – уже дефицит».

Также в рамках конференции обсуждался целый ряд тем: проблемы, с которыми сегодня сталкиваются электроэнергетические компании и компании газовой и нефтяной промышленности, перспективы развития российской и мировой энергетики, международные отношения в области экономики энергетики. 

Идея принять участие в этой конференции и в конкурсе молодых учёных созрела у руководства ОАО «ЕвроСибЭнерго», владеющего контрольным пакетом акций ОАО «Красноярская ГЭС», почти два месяца назад. Тогда Юлии как аспиранту предложили подготовить научную работу и основные тезисы исследования для конкурсного отбора. Через месяц девушке сообщили, что она прошла отбор. Из всех поданных заявок организационный комитет, в состав которого вошли именитые специалисты и академики, выбрал всего шесть работ в секции «Экономические аспекты (региональных) энергетических стратегий и программ», в их числе и исследование Юлии Эльрих. Все конкурсанты являлись магистрантами и аспирантами различных вузов России. Стоит отметить, что в своей секции Юлия была единственная сибирячка – аспирантка СФУ и представляла ОАО «Красноярская ГЭС», одну из мощнейших гидростанций в стране и мире.

«Я выступала с докладом «Применение метода «дерево решений» в целях оптимизации ремонтных программ предприятий электроэнергетики РФ». Главная идея моего исследования – максимально просчитать все возможные риски отказа оборудования, целесообразность и обоснованность вложений в тот или иной объект, требующий ремонта. При применении «дерева решений» можно определить максимальную приоритетность направления средств», – с упоением рассказывает Эльрих о своих исследованиях и наблюдениях, которые она планирует практически применять на ГЭС. «В моём докладе также был сделан акцент на том, что все процессы на предприятии тесно взаимосвязаны, и если мы внедряем этот метод на конкретный процесс, то мы его должны распространить и на все остальные бизнес-процессы, чтобы получить реальный эффект». 

В результате поездки Юлия приобрела большой опыт, нашла много интересного в докладах других участников и, конечно же, представила научному сообществу ОАО «Красноярская ГЭС» как современную компанию, поддерживающую инициативы молодых сотрудников. Как признаётся Юлия, без поддержки руководства и без возможности на практике проверять свои разработки таких успехов она бы вряд ли достигла. 

Общаясь с Юлией Эльрих, ловишь себя на мысли: как такая красивая, элегантная, с утончённым вкусом молодая девушка умудряется сочетать в себе такой огромный интеллектуальный потенциал, такую энергию и желание двигаться вперёд? Исследования девушки уже признаны и оценены светилами в области экономики энергетики.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры