издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Пит-стоп для «БелАЗов»

  • Автор: Алексей СИВЕНЯ, Тулун

Новый ремонтный бокс на Мугунском участке «Тулунугля» (филиал ООО «Компания «Востсибуголь») появится осенью этого года. Работы по его возведению начались ещё в сентябре прошлого года и выполнены более чем на 70 процентов. Планируется, что в новом помещении будет проводиться техобслуживание «БелАЗов», поступивших на участок по инвестпрограмме в 2011 году.

Любая, даже самая современная и надёжная, техника время от времени ломается. Какими бы хорошими ни были новые «БелАЗЫ-7555», им придётся периодически выполнять техническое обслуживание и необходимые ремонты. В тёплое время года это сделать несложно прямо под открытым небом. Зимой же, в морозы, техобслуживание и ремонт превращаются в мучительную процедуру. А по причине своих огромных размеров новые «БелАЗы» попросту не входят ни в один из имеющихся на предприятии гаражей и цехов.

Проблему решили просто. На промплощадке в сентябре прошлого года было начато строительство специализированного ремонтного бокса, в котором можно будет одновременно ремонтировать или обслуживать два автомобиля и где предусмотрено всё необходимое для выполнения этих работ оборудование.

– Сегодня работы уже выполнены примерно на 70 процентов, – говорит начальник участка ООО «Энергия» (подрядчик, занимающийся возведением ремонтного бокса) Вячеслав Коршунов. – У нас имеется заранее разработанный график выполнения работ, которого мы стараемся неукоснительно придерживаться. 

Согласно этому графику уже возведено помещение ремонтного бокса, заканчивается строительство кирпичного пристроя, в котором будут размещаться бытовые помещения для рабочих и шиномонтажный цех. Сделаны монорельс и кран-балка. Приступили к монтажу вентиляции, а в апреле планируется начать электромонтажные работы. «На тёплое время года – май и июнь – останутся отделочные работы и устройство бетонных полов. Июль и август отведены для пусконаладочных работ – детально проверим работу всего оборудования. Ну, и в самом начале осени, если всё будет нормально, намерено сдавать объект в эксплуатацию», – делится планами Вячеслав Коршунов.

Напомним, шесть автосамосвалов «БелАЗ-7555» грузоподъёмностью по 55 тонн каждый поступили на Мугунский участок в прошлом году в связи с началом использования автотранспортной вскрыши. Привлечение новой техники позволило значительно увеличить объёмы вскрышных работ, а появление нового производственного участка – создать дополнительные рабочие места. Для технического обслуживания автосамосвалов на промплощадку Мугунского участка уже прибыл тягач, также ожидается поступление самоходного агрегата, позволяющего облегчить и механизировать процесс снятия и установки колёс. Кроме того, на одном из российских заводов изготавливается буксир, с помощью которого при необходимости «БелАЗы» будут доставляться в бокс для ремонта.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры