издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Праздник детства

В селе Зангей Аларского района настоящий праздник: после капитального ремонта открывается детский сад. Пятнадцать ребятишек ждут, когда приехавшие взрослые перережут красную ленточку и они наконец-то зайдут внутрь.

Чтобы дети могли получать дошкольное образование, в здании сделали капитальный ремонт: утеплили стены, заменили пол, крышу, окна и двери, систему отопления и электроснабжения, установили пожарную сигнализацию, закупили новую мебель, бытовую технику и игрушки. 

В этом здании уже был детский сад, потом работала начальная школа, потому что малышей в посёлке стало совсем мало. На сегодняшний день в селе Зангей 42 ребёнка дошкольного возраста – без детского сада никак не обойтись. Восстановили его на спонсорскую помощь компании «Востсибуголь» и средства местного бюджета, за ремонт на добровольных началах взялись воспитатели и односельчане.

– За годы перестройки в Аларском районе было закрыто семь детских садов, – говорит мэр района Александр Футорный. – Сегодня мы делаем всё возможное, чтобы наверстать упущенное и исправить сложившуюся ситуацию. Нам есть чем гордиться: благодаря поддержке спонсоров и неравнодушных людей мы открываем в год по одному детскому саду.

Повод для гордости у главы Аларского района действительно есть: как только попадаешь в помещение детского сада, становится ясно, что всё здесь сделано с любовью и, что называется, от души. Как оказалось, ремонт делали своими силами, энтузиастов и волонтёров нашлось в посёлке немало.

Поэтому всех, благодаря кому состоялось открытие детского сада, пригласили на праздник. Встречали гостей, как и положено, хлебом-солью. Затем гостям показывали отремонтированные комнаты и новую мебель, а малыши с нетерпением готовились к первому в их жизни выступлению. У девчонок и мальчишек на удивление слаженно получалось читать стихи, петь песни и танцевать. Ребята из соседней школы, которые сами когда-то были воспитанниками этого детского сада, пришли поздравить с праздником коллектив и приехавших гостей. Обрядовые танцы, яркие костюмы и национальные песни в их исполнении сделали этот день ещё торжественнее и праздничнее. 

Гости, в свою очередь, приехали не с пустыми руками. Заместитель генерального директора компании «Востсибуголь» Владимир Смагин привёз ребятишкам наборы развивающих игр.

– Если открываются детские сады, школы, Дома культуры, значит, село живёт и развивается, а люди с уверенностью смотрят в будущее. Это большое удовольствие – видеть, что открытие детского сада для жителей села – праздник. Мы рады, что нашли возможность помочь и смогли внести свой вклад, – сказал Владимир Смагин. – На этом наша поддержка не заканчивается: в ближайшее время компания «Востсибуголь» подарит детскому саду уличную игровую площадку.

Скорее всего, материальная поддержка детскому саду в селе Зангей ещё потребуется. В планах руководства открыть дополнительно одну или две группы. Тогда все дети в селе смогут ходить в детский сад, а у молодых мам появится больше свободного времени. У самих малышей тоже большие планы: по секрету они рассказали, что не будут терять времени даром и совсем скоро научатся петь и считать как взрослые, спать по расписанию и дружить по-настоящему.

Анна СиЗЫХ

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры