издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Взрывное положение

  • Автор: Мария ШМЕЛЁВА

Утилизация боеприпасов в некоторых муниципалитетах Приангарья тревожит жителей. Так, в Зиме, по информации городской администрации, взрывы боеприпасов, которые осуществляют военные, приводят к появлению трещин в стенах зданий и другим нарушениям конструкций. Военным предложено уменьшить мощность разовой закладки взрывчатых веществ, однако пока люди по-прежнему принимают утилизацию отходов за землетрясение.

Мэрам Зимы, Зиминского, Казачинско-Ленского и Чунского районов предписано представить отчёты в правительство Приангарья о работе комиссий по подготовке к утилизации устаревших боеприпасов, сообщает пресс-служба «Серого дома». 

Ещё 6 марта в правительстве области прошло совещание с участием мэров Зимы и Зиминского района, главы Казачинско-Ленского района и представителей военных. На заседании было принято решение создать в каждом из этих муниципалитетов комиссии по контролю за проведением уничтожения боеприпасов. Основная задача комиссий – мониторинг проведения работ, выявление последствий взрывов для людей, жилых зданий, хозяйственных строений и окружающей среды. Также участникам необходимо рассмотреть возможность уменьшения мощности разовой закладки взрывчатых веществ. 

По информации администрации Зимы, когда 26 марта в 18.00 начались взрывные работы по утилизации боеприпасов, многие жители города решили, что началось землетрясение, и вышли на улицу. На следующий день звонки и заявления возмущённых зиминцев принимали в мэрии. 

Войсковая часть 75226, расположенная вблизи Зимы, начала работы по утилизации боеприпасов с 10 марта. «Однако действовать в оговорённых рамках военные не смогли,– говорится в сообщении мэрии. – За 16 дней утилизации боеприпасов в муниципалитет ежедневно поступали жалобы зиминцев, которые настаивали на ремонте жилья, ведь при каждом взрыве с потолка сыплется штукатурка, рвутся обои на стенах».

В детском саду №16 в дневное время при очередных взрывах треснуло и осыпалось оконное стекло в пищеблоке. В здании детского сада №4 появилось много трещин как на фасаде, так и внутри помещения; в школе №1 после взрывов в подвальном помещении обвалилась стена. В Доме культуры «Горизонт» были обнаружены повреждения несущих конструкций. Над входом в КДЦ «Россия» осыпалась штукатурка с деревянной подшивки карниза (выпавший кусок – около двух метров шириной и 15 кг весом). 

В результате обследования технического состояния жилищного фонда и других объектов города обнаружилось, что в микрорайоне Ангарский во всех домах отслоился фактурный слой, оголилась арматура, разрушаются межпанельные швы. Такая же картина наблюдается и в других районах. «Если взрывы будут продолжаться и дальше с такой силой, то к концу года без жилья останутся 13120 горожан», – бьют тревогу в администрации.

Утилизация боеприпасов тревожит и жителей Саянска. Так, наши читатели отмечают, что остров близ моста через реку Оку изменил своё положение, горожане связывают это явление с проводимыми взрывами. 

Между тем правительство области, цитирует пресс-служба заместителя губернатора Сергея Серебренникова, намерено жёстко спросить с мэров муниципалитетов за организацию подготовки к проведению утилизации боеприпасов. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры