издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Юбилейные хлопоты

  • Автор: Надежда БРУЙ, Черемхово

Для черемховской ТЭЦ-12 этот год юбилейный: предприятие готовится отметить 80 лет в строю энергосистемы. Несмотря на то, что день рождения будет только в июле, подготовка к празднику на станции уже идёт полным ходом. К торжественной дате приурочены и многие общественные мероприятия. В том, что работникам станции скучать не приходится, убедилась корреспондент «Сибирского энергетика» Надежда Бруй.

Побывав на станции, в активности жизненной позиции её сотрудников убеждаешься сразу. Коллектив и мобильный, и стабильный, хотя не очень молодой, впрочем, и сама станция солидного возраста: в июле нынешнего года у неё 80-летний юбилей. 

Недавно сотрудники ТЭЦ-12 вернулись с турнира по боулингу, провели который в Усолье-Сибирском. Каждый производственный участок выставлял своих участников. Рассказывали, что турнир прошёл азартно, с юмором. Наибольшее количество баллов набрала команда котлотурбинного цеха, которой и присудили первое место, а второе и третье отдали участникам из топливоподачи и автоматики. Самым ловким был признан Максим Куриленко. Шутя, конечно, но назвали и «мазилу» (за наименьшее количество баллов), а призами никого не обидели. Подобный турнир станция проводит два раза в год, и постоянные участники с нетерпением ждут следующего.

Не менее азартно проходят соревнования по подлёдному лову. Уже много лет они как ритуал. Главным рыболовом и судьёй является начальник котлотурбинного цеха Валерий Пунько. Стоит заметить, что он всячески поощряет и организует молодых сотрудников цеха на все мероприятия, в том числе и на любимую рыбалку. Соревнования «Ловись, рыбка большая и маленькая» состоят из конкурсов на самый большой улов, трофей, самую аккуратную лунку и т.д. Наградой участникам подлёдной рыбалки является не только уха.

За спортивный сектор на ТЭЦ-12 отвечает мастер участка Олег Куриленко, человек спортивный, активный и лёгкий на подъём. Поэтому на станции постоянно проходят соревнования по волейболу, мини-футболу, лыжным гонкам, а на базе отдыха на Ангаре – турслёт, в котором участвует весь коллектив. «Вот на нём и открываются таланты! – заметили на предприятии. – И поют, и танцуют, и острословят. Одним словом, молодцы! А уж какой заряд бодрости получают турслётовцы – это разговор отдельный. Коллектив станции – постоянный участник и спартакиад, проходящих в системе «Иркутскэнерго» на базе отдыха «Звёздный».

Совет молодых специалистов с Надеждой Выборовой совместно с профкомом, который возглавляет Павел Сигутов, проводят большую работу для детей сотрудников. Это и конкурсы рисунков на асфальте «Солнце в ладошке», и эстафеты «Весёлые старты» с приглашением клоунов. Ко Дню энергетика объявляются конкурсы детских рисунков и поделок. Лучшие работы отправляются в «Иркутскэнерго». Незабываемой для детишек стала поездка в «Тальцы», организованная членом профкома Светланой Полухиной. Каждый год на станции проводятся акции «Собери портфель», «Тепло души», сбор детской одежды для городского фонда. Активно прошёл сбор средств на нужды дома малютки.

Четыре раза участвовала команда станции в городской игре интеллектуалов «Gold Quiz».

«Всегда честно берём первое место, – заметила в разговоре Надежда Александровна. – Наша команда старается высоко держать марку предприятия».

Ещё на станции любят удивлять. Например, однажды осенью фойе расцвело десятками цветочных композиций. Цветы стояли везде: на столах, на окнах и даже на полу. Всё цветочное великолепие, названное «Цветик-семицветик», возглавлял роскошный домовёнок, мастерски выполненный из обычного кабачка. Организовали выставку, получившую десятки восторженных отзывов, активистки предприятия. В юбилейных планах станции и в целях популяризации профессии энергетика – проведение экскурсий на производстве для черемховских школьников.

Святым делом на ТЭЦ-12 считают заботу о своих ветеранах, пенсионерах. По системе «Иркутскэнерго» они получают льготы на тепло и электроэнергию. Уходящим на пенсию по старости сотрудникам вручается единовременное пособие. Ветеранов приглашают на мероприятия, проводимые на предприятии, поздравляют с праздниками и стараются быть курсе их жизни, особенно здоровья.

Общественники постоянно в поиске новых форм работы как с работниками, так и вне производства. И ещё немаловажная деталь: здесь никогда не бывает инертно, любое предложение, начинание живо поддерживается.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры