издательская группа
Восточно-Сибирская правда

История

1881 год
6-7 апреля Ушаковка пробила себе путь через загородные дачи к реке Сарафановке по течению её. Вода текла по улицам. В апреле сломало напором воды Сарафановский мост. 

1884 год
8 апреля, в первый день Пасхи, утром скончался от разрыва сердца тайный советник И.С. Хаминов на 67-м году жизни. Родился он в 

1817-м в Сольвычегодске, сын простых родителей. Мальчиком прибыл в Иркутск, жил у родственника своего, купца Верхотина, и помогал в торговле. В 1845 году имел уже самостоятельное торговое дело и выступил на поприще общественного служения… 

С 1859 по 1865 год и с 1 января 1868 по 1871 год по выбору общества служил иркутским городским головою и по званию головы членом разных обществ. 11 апреля совершено в кафедральном соборе отпевание и погребение при Харлампиевской церкви. Стечение народа было громадное. Различными депутациями возложено на гроб более 10 венков. Сказано несколько надгробных речей. 

1888 год
10 апреля в Девичьем институте был музыкальный вечер в пользу недостаточных воспитанниц института, оканчивающих курс учения в этом году. Чистого сбора получено 759 рублей. 

1899 год
10 апреля прибыл Г.Н. Потанин. Он едет по поручению Географического общества в северо-восточную Монголию в экспедицию. Отбыл из Иркутска 23 апреля. 

1900 год
Апрель. Высочайше разрешено потомственному почётному гражданину иркутскому 1-й гильдии купцу А.Ф. Второву учредить товарищество на паях под наименованием «Товарищество А.Ф. Второва с сыновьями» для продолжения и развития принадлежащей ему и находящейся в Томске, Барнауле, Иркутске и других городах империи торговли мануфактурными и другими товарами, а также для устройства и содержания фабрик и заводов по обработке волокнистых и животных веществ.

1905 год
8 апреля выехал кружным путём через Америку на Чукотский полуостров старший геолог Горного управления горный инженер 

К.Н. Тульчинский, командированный на средства Северо-Восточного Сибирского общества для дополнительных геологических исследований с целью выяснения благонадёжности открытых обществом ископаемых – железной руды, графита и прочего. 

1910 год
14 апреля. С электрической станции в  5 часов вечера был пущен пробный ток по всей сети высокого напряжения. 

1912 год
6 апреля получено известие, что на приисках Ленского товарищества войска прибегли к оружию. Убито 107 человек, ранено 83. 

1916 год
Апрель. В город прибывает много китайцев, занимающихся разноской и мелкой торговлею. 

1918 год
10–15 апреля. На Сукачёвской даче арестована тайная типография, помещавшаяся в квартире барона Буграда. 11–13 апреля из Иркутска выехало более 100 семейств японцев, имевших здесь парикмахерские, прачечные и т.д. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры