издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Творчество классика под научным микроскопом

  • Автор: Марина СОРОКИНА

В честь 75-летия Валентина Распутина факультет филологии и журналистики Иркутского государственного университета провёл представительное и содержательное обсуждение творчества писателя.

Традиция совмещать научную дискуссию с юбилеем мастера была заложена в 1987 году, нынешняя конференция уже третья и самая масштабная. Она собрала почти 40 человек из Швейцарии, Белоруссии, Архангельска, Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Тюмени, Томска, Барнаула, Новокузнецка, Красноярска, Улан-Удэ и Иркутска. Среди участников преобладали доктора филологических наук, специалисты из разных сфер филологии: слависты, фольклористы, лингвисты. В разговор об особенностях восприятия прозы и публицистики художника включились философы и социологи.

Рассматривались темы, раскрывающие сущностные характеристики творческой философии и художественного мира Валентина Распутина: современность мышления и типологическая принадлежность к традиционалистской культуре, место в ряду русских классиков и современных авторов, религиозно-философская проблематика и её отражение в художественном мире, психологизм образной системы и духовная глубина публицистики, языковая личность писателя и сложности восприятия распутинских текстов современным читателем.  

Конференция проходила при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Российской Федерации и Ассоциации книгоиздателей России, Российского гуманитарного научного фонда. Доклады и материалы выступлений будут опубликованы в сборнике вместе со статьями исследователей творчества Распутина, не сумевших приехать на конференцию.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры