издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Валентина Распутина оценили в Поднебесной

  • Автор: Анна ИГНАТОВА

Прошедший юбилей Валентина Распутина нашёл искренний отклик в Китае. По инициативе профессора Владимира Сигова Российский культурный центр в Пекине организовал научный семинар, на котором обсуждались творческая индивидуальность писателя и его место в современном литературном процессе.

Общая позиция китайских издателей, исследователей, переводчиков выразилась в самом глубоком уважении к творчеству прозаика, признаваемого живым классиком и продолжателем высоких традиций русской литературы. В современном Китае, как и в древности, по-прежнему чрезвычайно высок статус писателя: его почитают как «хребет нации», а категория «жень» – гуманизм – остаётся ключевой для оценки его произведений. Именно так видится творчество Валентина Распутина благодаря его человечности, тонкому психологизму, глубокому природному чувству, способности «не склонять голову перед властями». 

Профессор Института зарубежной литературы Лю Вэнфей, переводчик поздних распутинских рассказов «Нежданно-негаданно» и «Сеня едет», в своём выступлении отметил ожесточение позиции писателя в поздних произведениях. Но именно в Китае повесть «Дочь Ивана, мать Ивана» получила премию как «Лучший зарубежный роман года. XXI век» в 2005 году, и китайские исследователи были разочарованы тем, что их признание книги не нашло понимания в России.

Российские участники семинара поделились наблюдениями за творческой эволюцией Распутина и своеобразием его художественного мышления. Профессор Иркутского университета Ирина Плеханова осветила три этапа творческой биографии писателя и особенности восприятия его взглядов в зависимости от политической обстановки, нравственной атмосферы в обществе и эстетических пристрастий противоборствующих в литературе сторон.

Семинар проходил в рамках Дней культуры Иркутской области и сопровождался открытием выставки фотографических работ Анатолия Бызова, показавшего неожиданные портреты Валентина Распутина и предложившего эмоционально узнаваемые образы Иркутска. Всё это, как и демонстрируемый фильм о писателе, создавало подлинно одухотворённую атмосферу, способствующую пониманию личности выдающегося писателя.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры