издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Буриться надо»

Учёные хотят посмотреть Патомский кратер изнутри

Иркутские учёные могут снова отправиться в экспедицию на Патомский кратер. Об этом в минувший вторник заявил спонсор нескольких экспедиций владелец компании «Метрополь» Михаил Слипенчук. На кратере необходимо провести дорогостоящее бурение, чтобы окончательно поставить точку в спорах о происхождении уникального геологического объекта. Все гипотезы – от вулкана до кимберлитовой трубки – представлены в книге «Патомский кратер. Научные исследования в 21 веке», на презентацию которой Слипенчук и прибыл в Иркутск.

Геологический объект, открытый в августе 1949 года на севере Бодайбинского района 25-летним геологом Вадимом Колпаковым, можно назвать мегапопулярным. Он выдержал восемь экспедиций, в которых в разное время участвовали и геологи, и геохимики, и астрономы, и дендрохронологи, исследователи феномена Тунгусского метеорита, и спикер Совета Федерации Сергей Миронов, и глава компании «Метрополь» Михаил Слипенчук. В последнюю экспедицию на кратер залетела съёмочная группа «Таинственной России» телекомпании НТВ. И по традиции впала в истерику. В конце марта на экраны вышел фильм, где авторы заявили: «Патомским кратером управляет инопланетное существо». 

Руководитель проекта «Ноосфера» Фонда содействия сохранению озера Байкал Дмитрий Семёнов, следуя логике НТВ, в рабстве у инопланетян, поскольку он единственный человек в мире, который на кратере бывал пять раз. Сборник научных трудов, посвящённых изучению Патомского кратера с 2005 по 2011 год, презентованный во вторник в Иркутске, – событие не столь громкое, как передача НТВ. Но если кому-то интересна правда о Патомском кратере, в этой книжке она есть. 

В 1951 году в журнале «Природа» Вадим Колпаков впервые опубликовал схему кратера с диаметром кольцевого вала 80 м, центральной горкой и стометровой осыпью. Тогда учёные ещё не знали, что кратеру не менее 500 лет. Геолог был уверен, что объект – следствие падения метеорита. Член-корреспондент АН СССР Сергей Обручев ещё тогда заявил, что это некое вулканическое образование. Через 10 лет московский геолог Портнов попал на кратер и после исследования отверг вулканическую версию. «Внешний вид кратера свидетельствует о взрывном, возможно метеоритном, происхождении», – заявил Портнов. И назвал кратер Патомским, это имя закрепилось до нынешних времён. За Портновым в тайгу в 1963 году отправились томские энтузиасты, которые специализировались на изучении Тунгусского метеорита. Ис-следователи применили все методы, которые были использованы на Сихотэ-Алиньском метеорите, упавшем на Дальнем Востоке в 1947 году. Даже нашли магнетитовые шарики, характерные для внеземных объектов. Но выводы томской команды были такими: нельзя сделать никаких выводов. Подобных шариков на Земле миллионы, и они вовсе не свидетельствуют, что где-то тут есть метеорит. 

Четвёртая экспедиция состоялась только через 42 года, если не считать кратковременного посещения кратера учёными в 1971 году. В 2005-м на кратер отправилась экспедиция Института геохимии СО РАН с участием представителей ИСЗФ СО РАН и астрономической обсерватории ИГУ. Маршрут начертил сам Вадим Колпаков, которому к тому времени перевалило за 80 лет. Экспедиция закончилась трагически: прямо на тропе к кратеру скончался от обширного инфаркта руководитель, ведущий научный сотрудник Института геохимии СО РАН Евгений Воробьёв. Но летом следующего года учёные снова отправились в тайгу. На этот раз до места долетели на вертолёте, сотрудники ИрГТУ взяли оборудование для магнитосъёмки и радиационной съёмки. Геохимики впервые сумели составить подробную геологическую карту кратера. Работала и группа Первого канала. Реклама на первой кнопке для заказавшей вертолёт «Комсомольской правды» стоила примерно столько, сколько стоил полёт до Патомского кратера. В 2008 году на кратер попала уже большая группа учёных из Иркутска, Москвы, Швейцарии. В 2010 году здесь побывали спикер Совета Федерации Сергей Миронов и глава группы компаний «Метрополь» Михаил Слипенчук, а также впервые специалисты Санкт-Петербургского горного университета, уланудэнцы и учёные с Урала. Тогда-то Миронов и сделал заявление, что кратер нужно включить в список особо охраняемых территорий, чем неспешное региональное правительство занимается до сих пор. Восьмая, «скоропостижная», экспедиция к Патомскому феномену состоялась в 2011 году, когда вместе со съёмочной группой «Таинственной России» на кратер попали специалисты Института земной коры СО РАН. 

Разброс версий, что такое Патомский кратер, огромен. Пожалуй, почти все сходятся во мнении, что его сделал явно не метеорит. Хотя, к примеру, старший научный сотрудник Института динамики геосфер РАН Борис Голубов до сих пор, в отличие от коллег, версию импактного события (удар извне) не отрицает. Пока не установили, что кратеру пять сотен лет, и вовсе думали, что это следы подземного ядерного взрыва. Доктор геолого-минералогических наук Виктор Антипин из Института геохимии СО РАН считает, что мы имеем дело с недоразвившимся вулканом, который лавы не дал, но зато газовая продувка вздыбила огромный холм. Директор Института земной коры СО РАН Дмитрий Гладкочуб настаивает на криогенном происхождении кратера, связанном с вечной мерзлотой. Профессор кафедры геологии нефти и газа ИГУ Виктор Исаев уверен, что кратер – это одно из вулканических образований, свидетельствующих о нефтеносности района. А доктор геологических наук Хрисанов и вовсе считает, что мы имеем дело с новообразованной кимберлитовой трубкой. 

Все сходятся во мнении: поставить точку в спорах может ещё одна экспедиция. И с надеждой смотрят на Михаила Слипенчука. «Мы участвовали в четырёх экспедициях, очень надеюсь, что будет и пятая, – сказал Слипенчук. – Для того чтобы подтвердить одну из гипотез, к сожалению, надо буриться. Места крайне труднодоступные, оборудование дорогое, стоить эта экспедиция будет многовато» (от 50 млн. рублей). Комплексная научная экспедиция к кратеру, готовившаяся в 2011 году (учёным надо было обосновать включение кратера в список особо охраняемых территорий), так и не состоялась. Заместитель директора Института географии СО РАН Леонид Корытный сообщил, что летом 2012 года экспедиции тоже не будет – денег область не выделила. Михаил Слипенчук же предложил «подумать» об организации новой экспедиции в 2013 году. Может быть, тогда и областные власти определятся со своими предпочтениями в отношении нового туристического объекта. 

Слипенчук уже загорелся новой идеей. Он сказал, что ему очень хочется сразу слетать на место падения неопознанного летающего объекта в Мамско-Чуйский район (нечто упало в тайгу на прошлой неделе), но «очень жёсткий график» не позволяет сейчас это сделать. «В следующем году давайте попробуем такую экспедицию организовать», – сказал владелец «Метрополя». Директор астрономической обсерватории ИГУ Сергей Язев заявил «Конкуренту», что ему переслали снимок загадочного «дымного гриба» на месте падения некоего объекта. Но сейчас в этот район отправляться смысла нет, поскольку места весной труднопроходимые. Вероятно, летом исследователи всё же обратятся к новой загадке северной тайги.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры