издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Энергия личности

  • Автор: Мария МАРКЕЛОВА, Саянск

30 марта в Доме культуры «Юность» города Саянска в рамках реализации муниципальной ведомственной целевой программы «Молодёжь города Саянска в 2012-2013 годах» состоялся городской конкурс молодых специалистов. В числе не только участников, но и призёров конкурса оказался сотрудник Ново-Зиминской ТЭЦ Александр Верхотуров, электромонтёр по ремонту аппаратуры релейной защиты и автоматики электрического цеха.

Александр пришёл на Ново-Зиминскую ТЭЦ год назад, но за этот недолгий срок успел себя зарекомендовать опытным и грамотным специалистом, активным участником всех общественных мероприятий, проводимых не только на станции, но и на уровне города. Саша – спортсмен, музыкант и, как говорится, просто красавец.  С «Сибирским энергетиком» Александр поделился впечатлениями о конкурсе и новыми проектами. 

– Александр, вы уже принимали участие в городских конкурсах молодых специалистов или это был первый опыт?

– До этого участвовал в подготовке команды «Саянскхимпласта» в 2008 году, помогал ребятам разрабатывать проект. Тогда конкурс был немного другого плана: каждая команда представляла свой проект, защищала его с экономической точки зрения, доказывала целесообразность для нашего города и так далее. Тогда ребята, кстати, заняли первое место… В этом выступлении всё было совсем иначе, состязание было не командное, а личное. Допускалось, чтобы на сцене находилось не более трёх человек, но нам с Андреем Бауэром  достаточно было двоих.

– Почему решили заявить свою кандидатуру на участие в этом мероприятии?

– Председатель совета молодых специалистов нашей станции Анна Воронина предложила принять участие в конкурсе и отправила мне положение. Когда я с ним ознакомился, вопрос об участии можно было не рассматривать: я не подходил по требованиям стажа работы (на предприятии отработал менее двух лет). Анна предложила поучаствовать другим ребятам, но они либо отказывались, либо были слишком заняты. О том, что от Ново-Зиминской ТЭЦ представителя на конкурсе не будет, организаторам сообщили практически сразу. А принять участие в конкурсе получилось весьма неожиданно: в отделе по молодёжной политике приняли решение исключить это требование стажа к участникам. Так я и попал на конкурс молодых специалистов.

– Расскажите немного о своих соперниках. Какое впечатление они на вас произвели, заставили понервничать и засомневаться в себе?

– Участие приняли шесть человек: представители Саянской городской больницы, «Саянского бройлера», управления образования, ДЮСШ, детской художественной школы и Ново-Зиминской ТЭЦ. Практически все выступления мы друг у друга видели на репетициях и имели представление о том, кто что сделал. Уже тогда было видно, что можно  рассчитывать на призовое место, ну а на какое именно, зависело от судей. До самого начала в секрете держал своё выступление Антон Знахаренко (Саянская городская больница), который и занял первое место. В себе нисколько не сомневался,  на сцене я не первый раз. Ещё в школе у меня была своя рок-группа, и в течение трёх лет доводилось периодически выступать на разных площадках города, тем более помощь от Андрея была очень заметна,  он тоже со сценой на «ты».

– Рассчитывали на победу или руководствовались принципом «главное – участие»?

– Когда готовился к конкурсу, хотелось просто реализовать свои идеи. А какое место я займу, как-то даже и не думал.

– «Иркутскэнерго» имеет свои программы по развитию молодых специалистов. Отличается ли муниципальный конкурс от тех, что проходят в рамках энергосистемы?

– В подобных конкурсах энергосистемы участвовать ещё не доводилось, но, думаю, существенных отличий быть не должно,  все они направлены на то, чтобы дать шанс молодым раскрыться, показать себя.

– По итогам конкурса вам удалось попасть в призовую тройку, от всей души поздравляем с этой победой! Это как ваша личная победа, так и победа станции на уровне города. Есть ли желание ещё раз включиться в это состязание в следующем году, чтобы достичь более высоких результатов?

– Сейчас от участия хотелось бы отойти, на станцию пришло много молодёжи, пусть отстаивают честь предприятия, ну а мы всячески будем им в этом способствовать. Думаю, это не последняя медаль для Ново-Зиминской ТЭЦ на уровне города. Спасибо всем, кто пришёл поддержать меня на конкурсе, без такой поддержки сложно добиваться каких-либо результатов. 

– Александр, есть ли идеи, проекты, над которыми вы сейчас работаете в свободное время? 

– Сейчас занимаемся организацией очередного велопробега, который пройдёт с 9 по 13 июня. Планируется совершить путешествие от Иркутска до Хужира. За несколько дней наша группа побывает в Сахюрте, на солёном озере Шара-Нур, в пади Ташкиней, Узурах, на мысе Хобой. Пробег будет состоять из серии радиальных маршрутов и устроен так, чтобы все участники мероприятия смогли увидеть красоты и достопримечательности края. Это уже третий велопробег, который я организую. В первый раз было всего 16 человек, во второй единомышленников набралось уже 50. Сейчас предполагаю  такое же количество участников, ведь мероприятие рассчитано не только на работников Ново-Зиминской ТЭЦ – уже есть информация, что в пробеге примут участие мои коллеги из других филиалов.  

– Уже имеющийся опыт помогает в реализации новых проектов или каждое новое начинание таит в себе свои собственные сюрпризы?

– Каждое проведённое мероприятие оставляет определённый опыт. Мне не очень интересно заниматься одними и теми же проектами, поэтому я стараюсь постоянно вносить что-то новое, чтобы всем участникам было интересно. На мой взгляд, каждое новое достижение должно хоть ненамного превосходить по сложности все предыдущие, ведь  жизнь – это движение, движение вперёд.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры