издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Перекрытие без наполнения

  • Автор: Георгий БОРИСОВ

Третье по счёту временное донное отверстие перекрыто в плотине Богучанской ГЭС. Однако о начале заполнения водохранилища станции речь пока не идёт – на это нет официального разрешения. Между тем депутаты ЗС вслед за общественными деятелями предлагают отложить его до тех пор, пока не будут выполнены все подготовительные работы, предписанные техническим проектом и нормами законодательства.

Как сообщили корреспонденту «Сибирского энергетика» на Богучанской ГЭС, донное отверстие было перекрыто 16 апреля. Однако это не привело к значительному повышению уровня воды в верхнем бьефе станции. Для того чтобы стартовало заполнение водохранилища БоГЭС, необходимо перекрыть ещё два отверстия из пяти (первые два, напомним, были перекрыты осенью 2011 года). Однако правительство Красноярского края до сих пор не согласовало разрешительную документацию, позволяющую начать затопление. В связи с этим запуск первых трёх гидроагрегатов станции, намеченный на второй квартал 2012 года, перенесён и состоится в лучшем случае в конце нынешнего года, а то и в начале следующего. Это означает, что предельный срок выполнения работ в Иркутской области, связанных с подготовкой ложа водохранилища, сдвинут как минимум до 1 ноября 2012 года. 

В Законодательном Собрании Приангарья предлагают ввести станцию в строй только по «сбалансированному по срокам и объёмам финансирования» графику подготовки ложа к наполнению до отметки 208 м. Обращение к губернатору региона, которому предложено согласовать этот график с правительством РФ, было направлено после сессии ЗС, состоявшейся 18 апреля. В принятом на ней постановлении также сказано, что заполнение водохранилища считается «недопустимым без выполнения всего комплекса работ, предусмотренных проектом и законодательством Российской Федерации». 

Речь идёт о скорректированном техническом проекте БоГЭС в части ложа водохранилища на территории Иркутской области, который в прошлом году был разработан ОАО «Ленгидропроект» и в настоящее время находится на рассмотрении Главгосэкспертизы. В ведомство он был направлен в декабре 2011 года, однако заключения на него нет до сих пор, поскольку формально не определён заказчик работ по подготовке ложа. Заместитель председателя комитета по собственности и экономической политике ЗС Валерий Лукин предложил направить губернатору запрос с просьбой предоставить нормативно-правовой акт, который определяет, для чьих нужд изымается земля, попадающая под затопление. «Из этого следуют другие правовые последствия, в том числе и то, кто является заказчиком, – пояснил он, выступая на сессии ЗС. – Строительство ведётся уже 30 лет, не может такого быть, чтобы этого акта не было». 

Если будет определён заказчик и проект всё-таки пройдёт экспертизу, возникнет вопрос о том, как профинансировать предусмотренные в нём мероприятия. В той версии документа, которая представлена в декабре прошлого года, говорится о 8,963 млн. рублей, с учётом затрат на проектирование сумма возрастает до 9,288 млрд. рублей. В то же время в федеральном бюджете на 2011-2012 годы заложено 2,439 млрд. рублей. 

«Какую работу правительство Иркутской области ведёт по 325 миллионам на проектирование и что с теми 6,5 миллиарда рублей? Что сделано, чтобы они были выделены в июне, когда будут вноситься изменения в федеральный бюджет?» – поинтересовался заместитель председателя ЗС Геннадий Истомин. По словам первого заместителя председателя правительства региона Владимира Пашкова, результатов пока нет, поскольку в связи с переизбранием президента РФ ещё не определён состав федерального правительства. «Там с января никаких решений не принимается, мы предполагаем, что они будут не раньше июля, а то и августа-сентября, когда завершатся каникулы», – подчеркнул он. Что касается 6,524 млрд. рублей, то очень велика вероятность, что из них исключат 3,024 млрд. на сохранение памятников истории и культуры: как сообщил Пашков, на последнем совещании у вице-премьера Дмитрия Козака прозвучало заявление о том, что средства будут выделены только на археологический сезон 2012 года. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры